00:00, 9 февраля 2005 года

Испытания для «закаленных»

Морозы в последние дни не на шутку крепчают. По данным краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, предыдущей ночью холоднее всего было в Благодарненском и Буденновском районах – минус 23 градуса. До минус 21 столбик термометра опускался в Советском районе, до минус 20 – в Георгиевском. Хорошей страховкой для озимых культур стал снег, который в большинстве районов надежно укутал будущие хлеба. Однако высота снежного покрова не везде одинакова – от трех сантиметров в Изобильненском районе до 11 сантиметров в Александровском. Соответственно и температура почвы в районах различны. Для специалистов особо значимой является температура на узле кущения растений – там, где уже вовсю идет развитие крошечных росточков, уверенно пробивающих себе дорогу к свету. В южных районах края на таких «узлах» около нуля, в центральных – от минус пяти до минус семи. Больше всех досталось северным и северо-западным районам. Как отметили в краевом гидрометеоцентре, в ряде районов этой зоны температура на узле кущения приблизилась к критической, это от восьми до десяти градусов мороза. Больше других досталось Новоалександровскому и Красногвардейскому районам, бесснежные поля которых остались один на один с непогодой.

Сейчас идет обследование участков с посевами озимых культур. По мнению специалистов министерства сельского хозяйства СК, делать какие-то выводы о возможной гибели посевов еще рано. К тому же многие культуры стойко переносят и не такие холода. К примеру, озимый ячмень может выдерживать понижение температуры на почве до минус 12, а пшеница – до минус 15. Не страшны подобные морозы и лозе. А вот плодовые деревья не такие закаленные. В теплые январские дни почки на абрикосах, сливах и некоторых других косточковых в ряде районов края заметно набухли. Теперь их судьба у специалистов вызывает опасения. Не исключено, что потерь в садах не избежать. Полная картина произошедшего в эти дни в аграрном комплексе края, как пояснили нам в краевом минсельхозе, станет известна к 15 февраля, когда в сельхозпредприятиях будут завершены обследования всех предполагаемых пострадавших участков.

Сильные холода скоро отступят. По данным краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни потеплеет. Очередную волну холода следует ожидать в середине февраля. Ночью при этом возможны морозы до 17-20 градусов. В третьей декаде не исключены так называемые февральские окна, когда дневная температура будет 1-6 градусов тепла, что даст возможность селянам провести комплекс работ по подготовке к весеннему севу. Осадков в феврале ожидается немного меньше нормы, причем большая часть их выпадет в первой половине месяца.