00:00, 9 февраля 2005 года

Доверять можно и от руки

В конце декабря прошлого года, в то время как жены бегали по магазинам в поисках новогодних подарков, многие мужья-автовладельцы часами просиживали в нотариальных конторах. Причиной послужила распространившаяся среди водителей весть о том, что с 1 января 2005 года рукописные доверенности будто бы утрачивают законную силу. Строгие госавтоинспекторы будут требовать исключительно нотариально заверенный документ. И в случае его отсутствия тут же поместят автомобиль на штрафстоянку. Сам штраф, услуги эвакуатора плюс оплата за каждый час пребывания - все это обойдется автовладельцу в довольно кругленькую сумму. Выбор водителей в такой ситуации очевиден: визит к нотариусу во что бы то ни стало, хоть бы и 31 декабря.

В пресс-службе УГИБДД ГУВД СК сообщили, что подобная информация не более чем слух. Госавтоинспекторы края за рукописные доверенности никого не штрафовали и штрафовать не собираются. Подобный закон действительно разрабатывается, но еще не только не принят, но даже не внесен в Госдуму. Так что пока водителю достаточно иметь доверенность, написанную от руки, сотрудники Госавтоинспекции не вправе требовать нотариально заверенный документ.

В случае если водителя будут пытаться оштрафовать за подобное «нарушение», следует настойчиво требовать составления протокола. Поскольку основание незаконное, недобросовестный сотрудник ГИБДД сам откажется от этой затеи.

В одной из нотариальных контор краевого центра (в которой, кстати говоря, и в последний день прошлого года побывало немало водителей) от участия в распространении слуха, конечно же, отказались. Мол, люди без каких-либо пояснений обращались с просьбами составить и заверить доверенность на управление автомобилем. Им в этом не отказывали. Услуга эта, как и прочие, – платная.

Источник «недоброкачественной» информации, взбудоражившей автомобилистов, так и остался неизвестным. И вот что интересно. «Пренеприятнейшее известие» о необходимости заверять доверенность у нотариуса разлетелось не только по Ставропольскому краю. На днях во всех подразделениях ГИБДД столицы во избежание недоразумений был проведен дополнительный инструктаж о порядке оформления доверенности на право управления автомобилем. Так что с полным основанием можно говорить о всероссийском масштабе задуривания водителей транспортных средств.