00:00, 2 февраля 2005 года

Вышла замуж «за квартиру»?

Перепланировка: можно, но осторожно

Под переустройством и перепланировкой жилого помещения закон (статьи 25-29) понимает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, а также изменение его конфигурации, требующее внесения соответствующих записей в технический паспорт жилого помещения. Все это оформляется в специально определенных органами местного самоуправления учреждениях, которые занимаются согласительной процедурой. Решение о согласовании или об его отказе должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления этим органом не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов.

Затем оформляется акт приемочной комиссии, который подлежит регистрации в ПТИ, и только тогда перепланировка считается узаконенной. Предусматривается также ответственность за самовольные действия в переустройстве и перепланировке, вплоть до выселения. Спорные вопросы подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Теме перепланировки созвучен процесс перевода жилых помещений в нежилые и наоборот. Сейчас большое количество аптек, всевозможных магазинчиков располагается на первых этажах многоквартирных домов. Закон подробно описывает процедуру перевода, в том числе и перечень необходимых документов. Занимается этими вопросами специальный орган, определяемый муниципалитетом. Здесь остается основное требование - отдельный вход и выход для использования помещения, которое переводится в разряд нежилого. Завершает процедуру перевода в обязательном порядке акт приемочной комиссии. Обо всем этом можно подробно ознакомиться, внимательно изучив статьи 22-24 Жилищного кодекса РФ.

Твой домик приглянулся государству

Жилое помещение, а вместе с ним и земельный участок могут быть изъяты для государственных и муниципальных нужд прежде всего только с согласия собственника и путем выкупа жилого помещения, об этом говорится в статье 32 ЖК РФ. Причем собственник жилого помещения должен быть оповещен об этом не позднее чем за год до момента изъятия. Решение органа местного самоуправления об изъятии подлежит обязательной в органах госрегистрации. Что касается выкупной цены, условий и сроков, то все это определяется соглашением сторон. При этом выкупная цена будет основываться на рыночной стоимости жилья. Более того, она должна учитывать все убытки, причиненные собственнику, в том числе те, которые он понесет при изменении места проживания, временном пользовании наемного жилья. Также должны быть учтены затраты на переезд, издержки на услуги риэлторов, на оформление права собственности на другое найденное собственником жилое помещение, упущенную им выгоду.

Закон предусматривает и такой фактор, как несогласие собственника на изъятие жилого помещения или недостигнутое согласие. В таком случае власти обращаются с иском в суд, где судья вправе принять решение, предусматривающее принудительную продажу жилого помещения. Весь этот процесс по времени должен быть завершен в течение двух лет.

Прошла любовь - «уехала» жилплощадь

Жилищный кодекс РФ подробно оговаривает правоотношения супругов по отношению к жилью как объекту недвижимости, которые намерены развестись или уже разведены. В пункте 4 статьи 31 как раз и говорится о том, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи». Это касается тех, кто женится или выходит замуж только лишь из корыстных побуждений, то есть с целью «прихватить» лакомый кусочек недвижимости бывшего супруга в случае расторжения брака. Сложное понимание вопроса, касающегося доли на квартиру членов семьи, если приватизация была оформлена на одного из супругов. Тем не менее это все равно шаг вперед по сравнению с той ситуацией, которая складывалась у нас в быту по нормам прежнего законодательства, когда люди, не состоящие фактически уже в никаких родственных отношениях, годами не могли разъехаться.