00:00, 29 января 2005 года

«Яйценосный» бизнес

В самом начале встречи Ю. Гонтарь объяснил, почему, несмотря на сложные обстоятельства, связанные с монетизацией льгот, он считает необходимым обратиться к проблемам предпринимателей. Снять социальную напряженность не помогут никакие субсидии и дотации, если не позаботиться об уровне жизни работающего населения. И если крупные концерны и холдинги продолжают уводить за собой налоги, то малый и средний бизнес никуда не денется и будет здесь, в крае, «нести яйца» и создавать рабочие места. Если помочь, потенциал его может утроиться. Спикеру краевой Думы важно было услышать из уст самих предпринимателей, что же надо изменить в налоговой и законодательной базе, чтобы переломить ситуацию к лучшему.

За период с 2000 года 115 инвестиционных проектов малого бизнеса получили поддержку краевого бюджета. В целом на это выделено 48,3 млн. рублей. На поверку каждый бюджетный рубль привлек 10 рублей инвестиций. Одна беда - процедура получения субсидий или инвестиционного налогового кредита сложна, даже для крупных, устойчиво работающих предприятий. Поэтому надо развивать микрокредитование. За два года его реальный объем составил 20 млн. рублей. Конечно, это капля в море. И обидно, что и эти усилия порой разбиваются о рифы административных барьеров. Произвола в сфере малого бизнеса более чем достаточно. Как отмечали участники встречи: многочисленные проверяющие не только мешают работать, но и беззастенчиво занимаются поборами.

Как известно, после очередного всплеска внимания со стороны правительства к проблемам бизнеса, наступает период затишья или, того хуже, движения назад. И в настоящее время как раз наблюдается подобный виток неблагополучия и забвения интересов предпринимателей. Реально сдвинуть этот «локомотив» в условиях кампанейщины, естественно, не получится. Местные власти также вносят свой вклад - со знаком минус. Чиновники в своем стремлении паразитировать на малом бизнесе порой не знают меры. Поэтому зачастую цена аренды, которая повышается совершенно необоснованно, становится ценой очередного банкротства. Выкупить же помещение или построить свое большинству предпринимателей не под силу.

Все сошлись во мнении, что необходимо конкретное правовое продолжение. Давно ждут предприниматели закона о микрокредитовании, о частной медицине, нормативных актов, которые будут способствовать развитию частной инициативы в такой традиционно государственной сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Нужно создать условия для здоровой конкурентной борьбы.

Спикер обещал свою поддержку. Например, уже рассматривается возможность законодательно регламентировать максимальный уровень налогового бремени для малого бизнеса. Это будет способствовать выходу из тени ряда фирм. Правда, по его мнению, проблема эта не только финансовая, но и управленческая, то есть напрямую связана с культурой ведения бизнеса, которая пока не на лучшем уровне. Приоритетной в решении этой задачи ему видится роль бизнес-сообщества.