00:00, 29 января 2005 года

Прозябание продолжается

p2 «Кто заказывал надгробье для команды». «СП», 20 января 2004г.
«Подайте нищему баскетболисту». «СП», 2 октября 2004 г.

В последние годы складывается впечатление, что этот вид спорта вообще никому в крае не нужен. А ведь еще совсем недавно сразу две команды из Ставрополья - минераловодский «Локомотив» и «Ставрополь-Пограничник» - выступали среди грандов отечественного баскетбола. В российской суперлиге еще в прошлом году играли и две женские команды - пятигорский «Машук» и «Ставропольчанка-СКА-Автодор».

На сегодняшний день на плаву остались только пограничники. Впрочем, термин «на плаву», скорее, будет неуместным, так как команда последние три сезона влачит жалкое существование. По сути дела, живет только на подачки. Фактически провалив предсезонную подготовку, без игровой практики пограничники тем не менее удачно стартовали в чемпионате страны и некоторое время входили даже в первую тройку. Оптимизм вызывал и тот факт, что 24 ноября минувшего года Ставропольская городская Дума, рассмотрев обращение главы города Ставрополя, приняла принципиальное решение о выделении дополнительных ассигнований для участия команды «Ставрополь-Пограничник» в чемпионате России в размере одного миллиона рублей. Правда, данной суммы должно было хватить только на погашение старых долгов и оплату очередных матчей первенства страны. А ведь была еще и острая необходимость в организации и проведении эффективной селекционной работы, так как состав нашей команды нуждался в усилении.

И вот период дозаявок завершился, а «Ставрополь-Пограничник» только понес потери. Команду не пополнил ни один игрок, зато покинул перспективный разыгрывающий Игорь Шмелев. В буквальном смысле слова сидят на чемоданах единственный центровой Алексей Мельников, у которого завершился срок службы в армии, и один из ведущих игроков Дмитрий Климашевский. Естественно, что полноценная замена этим двум парням вряд ли найдется. По крайней мере, в этом сезоне. Но ведь его еще надо доиграть. Обещанные городской администрацией деньги баскетболистам так и не поступили, хотя после принятия упомянутого выше решения прошло более двух месяцев.

Игроки, выступающие в команде «Ставрополь-Пограничник», уже забыли, когда получали полноценную зарплату, не говоря уже о премиальных. Чаще всего им от случая к случаю выдают авансы по 300-500 рублей. Ведущему игроку команды Андрею Тимакову приходится даже подрабатывать на одном из ставропольских рынков, чтобы заплатить за снимаемую квартиру и прокормить жену и ребенка. И тем не менее, по словам главного тренера Владимира Шеховцова, до последнего будут принимать все возможные меры, дабы сохранить команду. Вот только бы хватило всем терпения дождаться лучших времен.

Постановлением губернатора была утверждена краевая целевая программа «Развитие игровых видов спорта в Ставропольском крае на 2003-2005 годы». Разрабатывались они, как вы понимаете, с благой целью. Но пока гладко получается только на бумаге. А на деле все выглядит иначе. Так, например, в 2004 году, согласно этой программе, пяти ставропольским командам, представлявшим край в чемпионатах России, было запланировано выделение 17 миллионов 235 тысяч рублей, однако в бюджет было заложено лишь 3836,1 тыс. рублей, что составляло всего лишь 22 процента от необходимого.

А прозябание наших клубов успешно продолжается. Может, все-таки хватит экспериментов над ставропольским спортом в целом и баскетболом в частности? Ведь чего скрывать, отсутствие должной материально-технической базы (тех же спортивных залов, приемлемых для выступления в суперлигах чемпионатов России по любому из игровых видов спорта) и слабое финансирование по большинству пунктов программы развития игровых видов спорта вызывают отток ведущих игроков и тренеров в другие клубы, а главное - лишают возможности пропагандировать и развивать игровые виды спорта в городах и районах края. Зато как грибы после дождя стали появляться залы и салоны игровых автоматов. Вот только будут ли наши земляки от этого здоровее? Сомневаюсь.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ