00:00, 29 января 2005 года

Чем дальше в лес, тем больше… хлама!

Мусорные россыпи, усыпающие овраг, сверкают переливами мандариновых шкурок и ярких «фастфудовых» пакетов вдоль забора военного госпиталя до самого родника. Последний раз я здесь была еще летом и помню, как в ледяной родниковой воде плескались детишки, неподалеку жарили шашлыки родители. Видно, и зимой сюда народ приходит потрапезничать на свежем воздухе - кучи мусора, свидетельствующие о человеческом свинстве и пренебрежении к родной природе, уродуют открывающийся красивейший пейзаж. Завсегдатаи рассказывают, что страдает от «культурных набегов» горожан не только поляна. Усыпаны отходами и берега реки. Хорошо, хоть в роднике вода проточная, и он сам способен очищать себя от мусора. То, что в родник бросают «благодарные» посетители, вместе с водой сливается в яму.

У родника сталкиваюсь с прогуливающимися девчонками. Оживленно споря, они ходят вокруг. Наконец, устраиваются неподалеку от вышеуказанной ямы.

- Куда пойдем-то?! – слышу возгласы одной из девчушек. – Ведь во всем районе гулять больше негде!

Вот так и живем, детям остается гулять лишь на мусорках.

Ну а что говорят государственные структуры, призванные следить за чистотой ставропольской природы? В борьбе с человеческим свинством у них просто опускаются руки.

- Бытовой мусор – это настоящий бич для нашей природы, – говорит старший государственный инспектор охраны леса Ставропольского лесхоза Антонина Аксютенко. - Сколько ни проси население, оно все равно продолжает гадить. Убирать же за каждым просто не хватает рабочих рук. Если раньше существовала система, когда лесные либо парковые территории закреплялись за рядом находившимися учреждениями, которые следили за их чистотой, то сейчас и этого нет.

Кстати, как оказалось, у родника отдыхают еще вежливые люди, потому что предпочитают еду приносить (хоть и не уносить) с собой. Существует и другой подвид отдыхающих - кто для предстоящего пиршества привозит в лес… живого барана. Естественно, останки животного остаются гнить на месте «культурного» отдыха.