00:00, 28 января 2005 года

Ножки не по одежке

Министерство ЖКХ, строительства и архитектуры края подводит итоги работы строительной отрасли в прошлом году. Некоторые основные цифры уже известны. Как сообщила пресс-служба министерства, на 2004 год на капитальное строительство было выделено 290 млн. рублей, большинство объектов вошло в «План первоочередных действий губернатора СК». Этим документом было предусмотрено финансирование строительства и реконструкции 321 объекта. (В «Плане...» объединены мероприятия, выполняемые по краевым и федеральным целевым программам, а также объекты строительства, ремонта и реконструкции, утвержденные краевой Думой и правительством СК).

В прошлом году планировалось завершить строительство 51 объекта, в т. ч. социальной сферы - 19, газификации - 10, коммунального назначения - 9, водоснабжения - 13. На их финансирование предусматривалось выделение 153,8 млн., из них почти треть планировалось изыскать из дополнительных доходов бюджета. Но допдоходов вышло гораздо меньше, чем планировалось, и в результате было получено 104,9 млн. рублей (68% предусмотренного).

Фактически основная часть завешенного строительства для государственных нужд края сдана за счет собственных средств подрядных организаций, которые вынуждены были довольствоваться «завтраками» - обещаниями, что деньги скоро будут... Министерство осталось должно подрядчикам 103,3 млн. рублей, этот долг предусматривается погасить в 2005 году.

Впрочем, несмотря на финансовые затруднения, за истекший год сданы в эксплуатацию 58 объектов. Из числа крупных - школа в Курсавке (Андроповский район), пристройка на 140 мест к детскому саду в Бешпагире (Грачевский район), травматологический пункт в Ставрополе.

Проведена реконструкция детских садов под школы в с. Кианкиз (Андроповский район), в а. Новкус-Артезиан (Нефтекумский район) и в с. Величаевском (Левокумский район), школы в с. Падинском (Новоселицкий район) и больницы в пос. Рыздвяном (Изобильненский район). Сданы в эксплуатацию подводящие газопроводы протяженностью 89,75 км и водопроводы - 28,08 км, пробурены три артскважины.

В министерстве обещают, что строительство не введенных в прошлом году объектов будет завершено в году нынешнем. Эти объекты имеют довольно высокую строительную готовность и не потребуют значительных капитальных вложений.

В 2005 году из бюджета Ставропольского края на капитальное строительство предусматривается направить 571 млн. рублей, что на 25% больше выделенного в прошлом году, хотя это значительно ниже потребности. Ничего не поделаешь: бюджет принят с дефицитом, и рассчитывать на существенное увеличение ассигнований не приходится. Поэтому в нынешнем году министерству придется сосредоточиться на том, как больше привлечь инвестиций в строительный комплекс. Не менее актуальны проблемы, связанные с созданием цивилизованного рынка недвижимости и доступного жилья.