00:00, 28 января 2005 года

Льготы на хлеб не намажешь

А теперь, когда закон принят, надо действовать конструктивно, не поддаваться митинговым эмоциям. Илья Илиади напрочь отмел обвинения в том, что партия пенсионеров выводит людей на улицы. Он рассказал, как накануне побывал у вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина, объяснял ему, что члены партии пенсионеров все обсуждения закона о монетизации льгот проводят организованно, в помещениях. И тут из приемной сказали, что какие-то люди от имени партии пенсионеров просят разрешения на митинг. Чтобы подобных казусов не случалось, Илья Илиади убедительно попросил членов партии не подписывать никакие обращения, петиции. Здесь, на Юге России, раскачивать лодку особенно опасно.

Партия пенсионеров свою позицию сформулировала так: дайте достойную пенсию, и не надо нам никаких льгот. По мнению Илиади, если в Российской Федерации принять и исполнить закон о природной ренте, то вполне можно поднять минимальную пенсию до прожиточного уровня.

Приехавшая на встречу с активистами партии замминистра труда и соцзащиты края Нина Шумская пояснила, что с принятием ФЗ № 122 были внесены изменения в 155 нормативных документов. Да и сам закон очень объемный. Времени же на подготовку к его введению было отпущено очень мало. В этом суть тех конфликтов, что возникли в крае и в целом по России. Нина Шумская разъяснила ряд положений закона о монетизации льгот, а затем ответила на многочисленные вопросы собравшихся.

Участники собрания приняли обращение к жителям и губернатору края, в котором призвали стабилизировать ситуацию.