00:00, 26 января 2005 года

Тотальный контроль

Мы отошли от края пропасти, но до идеального положения с транспортом в Ставрополе еще далеко, - предварил достаточно жесткий разговор с ответственными чиновниками и представителями правоохранительных структур вице-мэр города А. Уткин, который вел вчерашнее заседание администрации.

По словам начальника управления транспорта и связи администрации Ставрополя В. Адаменко, с 1997 года количество муниципальных автобусов сократилось на 50, а троллейбусов на 20 процентов, что вынудило искать выход из транспортного тупика. Коммерческий подход был наиболее оправдан (маршруты были отданы частным предпринимателям), но и имел свои издержки, отголоски которых мы видим до сих пор.

Перманентный конфликт между городскими властями и частью маршруточников длится в краевом центре на протяжении многих месяцев. «Маленькие победы» случались как с одной, так и с другой стороны. Но на этот раз, похоже, неразберихе с коммерческими перевозчиками хотят положить конец.

На 1 января этого года, подчеркнул В. Адаменко, в Ставрополе пассажиров перевозят 1100 транспортных средств, 750 из которых – маршрутные такси. К ним-то и возникают многочисленные вопросы. Часто маршруточники выходят на линию, не пройдя надлежащее медицинское освидетельствование и не проверив техническое состояние автомобиля, провозят большее, нежели предусмотрено, количество пассажиров, грубо нарушают правила дорожного движения. Это лишь малое количество прозвучавших вчера претензий.

Среди новых «методов борьбы» на заседании предложено сажать в маршрутку «казачка», который из конца в конец проедется, а потом, если потребуется, предъявит все нарушения «извозчику». Нерадивый может лишиться договора с администрацией города, который заключается на конкурсной основе. Подобные «шпионы» могут появиться на маршрутах уже совсем скоро. Вице-мэр Ставрополя А. Уткин сегодня собрал представителей всех ведомств, так или иначе контролирующих работу коммерческих перевозчиков, чтобы детально обсудить проблему и найти пути выхода. Каковы будут инструменты наведения порядка, говорить сложно, но с уверенностью можно предположить, что городские власти намерены ввести режим «тотального контроля» за теми, кто не соблюдает установленных правил.

Говорили на вчерашнем заседании администрации города и об оплате жилья и коммунальных услуг в краевом центре. Отмечалось, что, несмотря на их рост, тарифы на оплату жилья в Ставрополе одни из самых низких по сравнению с другими крупными городами края. В прошлом году порядка шести тысяч семей получили жилищные субсидии на сумму 50 миллионов рублей, а увеличения числа обратившихся городские власти не планируют, поскольку, по словам руководителя Ставропольского городского расчетного центра С. Фоминой, уровень благосостояния в столице края все же достаточно высок. Но и здесь не все гладко. Ведомство С. Фоминой на протяжении всего прошлого года вело судебные процессы с неплательщиками коммунальных услуг, что позволило взыскать немногим менее 13 миллионов рублей.

Городские чиновники вчера также обсудили ситуацию с миграционной обстановкой в Ставрополе и проблемы обустройства вынужденных переселенцев по итогам работы в прошлом году.