00:00, 26 января 2005 года

Фальшивки наводнили край


Изъятые тысячерублевые купюры имеют разные номера и серии. Как показал проведённый анализ, изготовлены они на струйном принтере. В качестве основных отличительных признаков можно выделить следующее: купюры склеены из двух листов бумаги, которая не светится в ультрафиолетовых лучах. На ощупь бумага издаёт характерный хруст, водяные знаки надпечатаны на внутренней поверхности одного из листов бумаги. Отсутствует защитная нить, а защитные волокна имитированы краской. К тому же при наклоне эмблема банка меняет цвет.

Чтобы отличить фальшивые банкноты от настоящих, правоохранительные органы советуют обращать внимание на краску – она расплывчата и неустойчива к воздействию влаги, осыпается на серийном номере банкноты, к тому же отсутствует металлизированная полоса.

При обнаружении купюры, вызывающей сомнение в ее подлинности, милиция рекомендует ее сохранить, запомнить приметы человека, которым она была передана, используемый автотранспорт и иные сведения, которые могут помочь раскрытию преступления. После чего сообщить по телефону «02» или по телефону доверия ГУВД СК - (8652) 26-49-10.