00:00, 22 января 2005 года

Такие странные цены…

Так, тарифы на электроэнергию на 2005 год в крае стали выше на 9,5%. Главная причина – рост стоимости электрической энергии и услуг, оказываемых на оптовом рынке электроэнергии.

В течение всего прошлого года краевое правительство проводило целенаправленную работу по сдерживанию роста тарифных составляющих. В частности, практически на уровне 2004 года удалось удержать рост расходов энергоснабжающих организаций края - благодаря достигнутому соглашению с профсоюзом коммунальных предприятий и подписанию краевого отраслевого тарифного соглашения, позволившего сдержать непомерный рост заработной платы в коммунальной энергетике и сделать ее сопоставимой с заработной платой предприятий РАО «ЕЭС России». Была также проведена большая работа по выявлению резервов энергоснабжающих организаций, учтены при регулировании тарифов полученные дополнительные доходы предприятий на предыдущие периоды. Все это позволило добиться роста расходов энергоснабжающих предприятий края всего на 1%. Остальные 8,5% роста тарифа, как уже говорилось, дали решения федеральных органов власти. Другими словами: не менялись бы в этом году цены на оптовом рынке, тарифы на электрическую энергию можно было бы не повышать.

В итоге вот как выглядит Ставрополье по сравнению с десятью соседними регионами: по уровню тарифов для городского населения край занимает 5-е место; для сельского населения и населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электрическими плитами, - 7-е место; для бюджетных организаций – 6-е место; для сельскохозяйственных товаропроизводителей – 5-е место; для остальных потребителей – 3-4-е места.

Пока не решен окончательно вопрос по ценам на природный газ для населения. Как уже сообщалось, руководством края выражено несогласие с решением Федеральной службы по тарифам в отношении оптовых цен на газ для нашего региона. Создана рабочая группа по выработке предложений по этому вопросу.