00:00, 22 января 2005 года

Спорт на селе не остался бесхозным

Вот что он ответил:

- Да, муниципальные районные структуры лишились по этому документу права управлять не только физкультурным движением в любых его проявлениях, но сделали бесхозными спортивные сооружения, а сотрудники райспорткомитетов – попросту стали безработными. В штатном расписании администрации муниципального района нет единицы по управлению физкультурой и спортом. Наш комитет обратился в свое время к главам администраций муниципальных районов с просьбой рассмотреть вопрос о принятии соглашений между органами самоуправления поселений и муниципальных районов о передаче полномочий, в том числе и финансовых средств, из поселений на уровень муниципального района. Так мы намеревались сохранить спортивное движение на селе, не разрушить то, что с таким трудом создавалось в течение многих десятилетий.

- На местах «под козырек» взяли быстрее, чем вы спохватились?

- В таких крупных районах, как Новоалександровский, Петровский, Апанасенковский, Благодарненский, Нефтекумский и Грачевский, уже успели уволить председателей райспорткомитетов. И именно там сейчас вопросы управления физкультурой и спортом остаются нерешенными. Но так поступили не везде. В некоторых районах бывшие председатели райспорткомитетов заняли должности специалистов отделов социального развития, в семи районах (Красногвардейском, Предгорном, Александровском, Андроповском, Курском, Труновском и Новоселицком) они возглавили эти отделы и будут отвечать за развитие физической культуры и спорта. И только в Изобильном сохранен комитет по физкультуре и спорту.

- Что же намерены делать дальше?

- Уже сделали. Характер возможных последствий прекрасно поняли большинство должностных лиц законодательной и исполнительной ветвей власти края. Сложившейся ситуацией был крайне обеспокоен губернатор края, наш комитет подготовил проект краевого закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в области физической культуры и спорта». Этот закон уже принят Госдумой края. В девятнадцати районах решены вопросы по введению в штат органов управления специалистов по спорту.

- Короче, в какой-то степени спорт в сельских районах края спасен?!

- Мы вовремя спохватились, и бразды правления спортивным движением все-таки останутся в руках профессионалов, и в шести названных районах края, я думаю, в ближайшее время создадут свои органы управления физической культурой и спортом.