00:00, 21 января 2005 года

Откуда взялись очереди

Cвязано это с тем, что согласно новому закону изменилась форма бланков рецептов, где теперь указываются код территории, код поликлиники, код врача, код аптеки…

К тому же льготныелекарства отпускаются согласно специальному регистру льготников, а в перечне медицинских средств аж 1350 наименований. Вот и вынуждены медики все это сверять-проверять-перепроверять. Теряя драгоценное время. Естественно, чтобы очереди уменьшились, требуется специальная компьютерная программа. Она есть, разработана в федеральном минздраве. Ее надо внедрить в крае, а еще потребуется время, чтобы врачи и фармацевты научились ею пользоваться. В общем, как объясняют в краевом министерстве здравоохранения, проблемы, связанные с обеспечением больных льготными лекарствами, будут сказываться у нас еще месяца два.

В связи с новым законом изменился и порядок поставок в край медикаментов для льготников. Эти лекарства поступают в основном из столицы федеральным дистрибьютором. А реализацией на Ставрополье занимаются 53 аптеки, имеющие более 100 аптечных пунктов. Из жизненно необходимых 350 наименований лекарств в полном объеме на краевом аптечном складе имеется 150 наименований. В ближайшие дни ожидаются новые поступления. Само собой, потребуется еще время, чтобы довезти их до аптек. Однако, как заверяют в минздраве края, если от какого-то лекарства по льготному рецепту зависит жизнь больного, аптеки должны его отпустить бесплатно из собственных коммерческих запасов. Позже сочтутся, ведь все-таки льготные лекарства в край поступают.