00:00, 20 января 2005 года

Вирусный гепатит – не приговор


Чаще всего заражение происходит при инъекциях нестерильными иглами, при оперативных вмешательствах, контактах с кровью при поврежденных кожных покровах (медперсонал), татуировках, проколах ушей, маникюре. Распространены также половой и перинатальный путь инфицирования (от матери плоду).

Три года существует в Ставрополе на базе краевой клинической больницы (ККБ) краевой консультативный гепатологический кабинет. Он был открыт совместными усилиями сотрудников гастроэнтерологического отделения краевой больницы и кафедры внутренних болезней № 1 Ставропольской государственной медицинской академии. Создание такого кабинета поддержало министерство здравоохранения СК. С тех пор он фактически выполняет функции гепатологического центра.

Рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением ККБ, врач высшей категории, главный гастроэнтеролог края Людмила Гаврилова:

- Необходимость его создания была продиктована самой жизнью. В гастроэнтерологическое отделение обращалось большое количество больных хроническими гепатитами. Мы назначали противовирусную терапию, за ходом которой должен был наблюдать врач, прекрасно знающий ее сложности, побочные эффекты. Часто в районах такую помощь больным оказать не могли. И они вновь обращались к нам. Теперь мы можем сами наблюдать за ходом лечения, корректировать при необходимости дозы препаратов, при появлении осложнений повторно госпитализировать больных в гастроэнтерологическое отделение.

Лечение пациентов с хроническими вирусными гепатитами – задача сложная, но не безнадежная. У нас накоплен большой опыт лечения таких больных. Мы участвовали в нескольких международных программах по клиническим испытаниям противовирусных препаратов. В 1999-2000 годах апробировали первый рибавирин, в 2000-2001 – первый интерферон продленного действия. Сейчас у нас начата новая интересная программа по лечению больных гепатитом С, не ответивших на лечение стандартной комбинацией противовирусных препаратов, – самой сложной категории пациентов.

Большая ошибка, которую допускают врачи и пациенты, - это нарушение сроков лечения и необходимых доз препаратов. Мы же выступаем за тщательное соблюдение всех необходимых условий противовирусной терапии.

В нашем центре лечатся не только больные с вирусными гепатитами, но и с заболеваниями печени другой природы. Часто трудно поставить диагноз без биопсии. У нас биопсии выполняются с 1983 года. Лично заведующим кафедрой Александром Ягодой выполнено более 1000 биопсий.

К нам едут не только ставропольские больные, но и из Краснодарского края, Нальчика, Махачкалы, Владикавказа. Многие узнают о нашем центре в Интернете на сайте «Гепатиту нет», по одноименной телефонной «горячей линии» в Москве. Наши труды по изучению хронических гепатитов печатаются во многих российских и международных научных журналах. В консультативной помощи мы не отказываем никому – ни врачам, ни больным.

Наталья ГЕЙВАНДОВА