00:00, 20 января 2005 года

Митинговать? Только по закону

Тем не менее прокурор Октябрьского района Ставрополя Владимир Решетняк убежден в том, что организаторы этой акции были. С ним трудно не согласиться. Предположить, что несколько сотен человек собрались в нужном месте и в нужное время стихийно, трудно. Наш источник в правоохранительных органах краевого центра утверждает, что к проведению митинга причастен ряд общественных организаций.

А что дальше? Ставропольский городской комитет КПРФ и Народно-патриотический союз города Ставрополя, ряд других общественных организаций и движений намерены продолжить акции протеста в краевом центре. Соответствующее уведомление об этом было направлено главе краевого центра Дмитрию Кузьмину. В разные дни планируются митинг на Крепостной горе, пикетирование у здания администрации Ставрополя и у здания правительства края. В соответствии с законом в уведомлении названы ответственные за проведение акций. Всех их 18 января пригласили в прокуратуру Октябрьского района, где Владимир Решетняк объявил им официальное предостережение. В нем говорится о недопустимости нарушений закона и разъясняется, что в случае неисполнения требований Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», регламентирующих порядок проведения публичных мероприятий, виновные будут привлечены к административной ответственности.

Между тем, в прокуратуры городов и районов продолжают поступать заявления от ветеранов и инвалидов, которые считают, что их права законом о монетизации льгот ущемлены. Пока же, как нам кажется, протест носит более стихийный, уличный характер.

Пресс-служба прокуратуры края разъяснила, что нарушение установленного Конституцией РФ и Федеральным законом порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 20.2 Административного кодекса РФ может закончиться административным штрафом от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. В Административном кодексе РФ есть и статья для тех, кто захочет воспрепятствовать проведению акций, организованных в соответствии с законодательством Российской Федерации (напомним, что статья 31 Конституции РФ гарантирует право гражданам «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование»). В этом случае граждане могут быть оштрафованы в размере до одного МРОТ, должностные лица – от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

В районные и городские суды пока заявлений против закона о монетизации льгот не поступало. Но, как сказала корреспонденту «СП» председатель Октябрьского суда краевого центра Наталья Просвирина, такие заявления вполне возможны. Напомним, что 13 января первый такой иск был подан против властей профессором Санкт-Петербургского университета Кимом Бурковым, который посчитал, что закон нарушает Конституцию РФ.