00:00, 19 января 2005 года

«Телефонный» разговор

Основная тема разговора - задачи органов власти и управления по реализации нового порядка оплаты ветеранами труда услуг телефонной связи.

Как известно, с 1 января в соответствии с федеральным законодательством эта категория льготников должна вносить абонентскую плату полностью. А затем органы социальной защиты обязаны возвратить льготнику 50 процентов этой суммы.

Как сообщила пресс-служба ГДСК, на совещании отмечалось, что еще в декабре от всех ветеранов труда органы соцзащиты городов и районов края получили документы для предоставления льготы по оплате за телефон. Также подготовлено соглашение между предприятием «Электросвязь» и социальным ведомством. По этому документу связисты будут предоставлять министерству сведения о ветеранах труда, внесших абонентскую плату за телефон в размере 100 процентов. На основании полученных сведений органы соцзащиты в первой декаде месяца, следующего за отчетным, будут возвращать ветеранам труда половину суммы абонентской платы. Поступать она будет по желанию ветерана: или на его лицевой счет в отделении банка, или почтальон будет приносить ее на дом. Выбор способа доставки - за самим льготником.

Граждане, относящиеся к категориям федеральных льготников, тоже должны вносить абонентскую плату за телефон в полном объеме. Но компенсация за нее входит в ежемесячные денежные выплаты.

Проблемным оказался и вопрос о льготах по абонплате за телефон для Героев Советского Союза, России, Социалистического Труда, кавалеров трех орденов Славы. Причина - в расхождении двух федеральных законов. Один освобождает их от оплаты, другой (Федеральный закон «О связи») не содержит такой нормы.

Ю. Гонтарь поручил подготовить законодательную инициативу от краевого парламента в адрес федеральной Думы с тем, чтобы устранить это противоречие в пользу заслуженных людей. По заверению руководителя филиала Южной телекоммуникационной компании «Электросвязь» Ставропольского края А. Ройтблата, связисты со своей стороны до разрешения проблемы не будут требовать абонентскую плату с этой категории льготников.

На совещании задавался и вопрос о компенсационных выплатах ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий за проезд в городском и пригородном транспорте.

(Соб. инф.).