00:00, 19 января 2005 года

Что видно в «Золотом зерцале»

Оба они заявляли себя в номинации управленцев образования. Номинация разноуровневая - в ней были представлены не только директора общеобразовательных учреждений, но и начальник школы милиции из Пермской области, и директор Центра психолого-педагогической реабилитации из Подмосковья, и руководители учреждений профессионального образования. Нужно отметить, что представителей сельских школ на Всероссийском конкурсе было немного, и то, что оба наших земляка вошли в пятерку победителей, делает честь Ставропольскому краю.

Школы разные. В Гофицком – достаточно большая, в ней учатся около 700 человек. Гордостью директора Г. Батищева, как он сам считает, является «штучный» подбор коллектива, работа по системе развивающего обучения, использование компьютерных технологий (школа имеет доступ в Интернет), а также создание образовательной среды для детей, когда каждый ученик может найти себе дело по душе: для этого существует много кружков и секций - научных, спортивных, творческих. В СШ № 2 станицы Воровсколесской обучаются 350 человек. Тем не менее и здесь работает ученическое научное общество, есть свой театр. Обе школы гордятся участием своих питомцев в различных конкурсах, победами на предметных олимпиадах. В прошлом году четверо ребят из села Гофицкого стали победителями краевой олимпиады по русскому языку и литературе. Выпускник 2004-го, обладатель Кембриджского сертификата, в августе был принят в два самых престижных вуза сразу – в МГИМО и МГУ, выбрал Институт международных отношений. А учащиеся из Воровсколесской СШ № 2 ездили на всероссийские конкурсы по экологии и краеведению, где тоже стали победителями. Обе школы имеют почетный знак «Отличник качества Ставрополья».

На днях мы позвонили в Воровсколесскую и Гофицкое, чтобы узнать, чем живут Г. Батищев и Н. Бобрышева и возглавляемые ими школы сегодня.

Нина Бобрышева до сих пор с восхищением вспоминает поездку в Санкт-Петербург на заключительный этап «Лидера образования-2004». Педагогический брейн-ринг с журналистами, вручение наград, которое, по ее словам, напоминало церемонию награждения победителей премии «Тэффи», а может быть, даже «Оскара»… (Кстати, «Золотое зерцало» - это красивая статуэтка в форме призмы, такие когда-то по указу Петра стояли в присутствиях рядом с каждым чиновником. На гранях призмы были высечены изречения государя, с ними чиновники должны были сверять свои поступки. Что касается награды «Золотое зерцало», то на ее гранях написаны отдельные статьи Закона об образовании РФ). Нина Анатольевна рассказала и о сегодняшних заботах школы. Это подготовка к переходу на профильное обучение старшеклассников. Андроповский район участвует в эксперименте, ребята станицы ездят в ресурсный центр, расположенный в Курсавке, а педколлектив анализирует плюсы и минусы этого.

В Гофицкой СШ тоже немало новостей, в том числе и подсоединение к Интернету, и разработка собственного Web-сайта, который вот-вот начнет работать. Здесь модель профилизации видят по-другому: школа, по мнению Геннадия Батищева, сама может стать ресурсным центром и принимать ребят из окрестных населенных пунктов на профильное обучение в старших классах.

В общем, победители не почивают на лаврах.