00:00, 19 января 2005 года

Четыре килограмма героина

Вес вещества, предположительно героина, составил около 4 кг. Обнаружившему тайник сотруднику органов пограничного контроля за молчание предлагалась взятка в 400 долл. США, от которой он отказался.

Органы УФСБ по Астраханской области, проводят необходимые процессуальные и следственные действия. Личность курьера установлена.

В зоне ответственности пограничников Южного федерального округа астраханский участок российско-казахстанской государственной границы принадлежит к числу наиболее часто используемых для попыток противоправной деятельности как контрабандистами, так и наркокурьерами.

Буквально несколькими днями ранее контролерским составом ОКПП «Астрахань» была пресечена попытка провоза в тайнике вагона-ресторана поезда «Куляб - Астрахань» партии героина массой 7,88 кг.

Наибольший резонанс вызвала пресеченная пограничниками попытка провоза наркотиков в январе 1999 года. Тогда в одном из большегрузных трейлеров, прибывших из Ирана в морпорт «Оля» на пароме «Кристина», была выявлена и задержана партия героина массой 220 кг. Груз был обнаружен в тайниках в кузове машины и бензобаке.

Пресс-служба СКРПУ ПС ФСБ РФ