00:00, 18 января 2005 года

Не будь на то господня воля, не отдали б «Динамо»

А ситуация в «Динамо», прямо скажем, аховая. После того как высшее руководство края узнало, что пребывание в первом дивизионе обойдется в 110 миллионов рублей, было заявлено, что «мы такую сумму не потянем». И тут же образовался «хор»: «Не потянем! Не потянем!», и в бюджете края на 2005 год сохранилась прошлогодняя сумма поддержки футбола – 18 млн. рублей. Мы попытались взять интервью у президента ФК Р. Арашукова, но согласия не получили. Вчера наш корреспондент встретился с главным тренером «Динамо» С. Юраном, но и тот ничего конкретного сказать не смог.

- Если в течение трех дней не будут решены все вопросы клуба, то 21 января он лицензирование в ПФЛ не пройдет. Если Ставрополю футбол не нужен, он его и лишится. Я больше никуда ходить и никого просить о помощи не намерен.

Что же за «вопросы» надо до пятницы решить клубу? На это нам ответил вице-президент ФК А. Ленденгольц:

- Во-первых, это гарантии финансового обеспечения команды в сезоне 2005 года, во-вторых, гарантии погашения задолженности за 2003 – 2004 годы и, в-третьих, за это время футбольному клубу необходимо открыть свой лицевой счет в банке. Если все это не будет исполнено, процент прохождения процедуры лицензирования равен нулю.

Вот в таком состоянии находится нынче наше «Динамо». В то же время почти все команды первого дивизиона не только уже приступили к учебно-тренировочных сборам, но и успели провести по нескольку контрольных матчей. Кто - в Кисловодске, кто – в Анталии… Комментировать сказанное нет смысла. Как писал М. Лермонтов, «не будь на то господня воля – не отдали б Москвы». Только странно, что мы столько лет бились за выход в первый дивизион, а когда эта задача оказалась решенной, вдруг пошли на попятную… Впрочем, еще есть три дня.

* * *

P.S. По имеющейся информации, на грани расформирования находятся еще два ставропольских футбольных клуба – изобильненский «Кавказтрансгаз» и буденновская «Жемчужина».