00:00, 15 января 2005 года

Работа или пай - выбирай

Как известно, в настоящее время идет процесс перерегистрации земель сельскохозяйственного назначения и заключения договоров аренды с арендаторами. В противном случае земли, находящиеся в собственности у пайщиков, могут перейти в доверительное управление арендаторов, то есть в данном случае – СППК «Софиевское». В связи с перерегистрацией земли авторы коллективного письма в «Ставропольскую правду» обратились к руководителю хозяйства С. Кузмину. До настоящего времени, как уверяют наши читатели, никаких документов, свидетельствующих о перерегистрации, они не видели. Группа пайщиков решила сама оформить свои участки. Эта инициатива не нашла одобрения у руководителя сельхозпредприятия. Со стороны директора кооператива, утверждают авторы письма, стали приниматься меры принудительного воздействия: золотаревцам, причем и тем, кто не работает в самом хозяйстве, предложено уволиться по собственному желанию. «Приказов на увольнение нам на руки не выдают, но и возможности нормально работать тоже нет», - говорится в письме.

Прояснить ситуацию мы попросили самого директора СППК «Софиевское» Станислава Кузмина. Он заверил, что никаких проволочек с регистрацией переоформления земли нет. Самого же выдела земли, по словам руководителя, еще не было. Этот непростой вопрос предстоит решить на собрании пайщиков, которое пройдет 18 января.

Информацию же о давлении на тех, кто не работает в хозяйстве, но хочет забрать свой пай, руководитель сельхозпредприятия опроверг.

- Такого нет, - добавил он. - Вопрос возникает лишь тогда, когда работник хозяйства забирает свою землю и отдает ее в аренду кому-то другому. Политика руководства кооператива в данном случае такова: если человек забирает свой пай, то пусть выделяется и уходит вместе с землей из хозяйства...