00:00, 14 января 2005 года

Без согласования с руководством Грузии

По словам корреспондента «СП», который в эти дни находится в самопровозглашенной республике, Сергей Багапш продолжает делать заявления о своих президентских планах.

В частности, он заявил, что намерен вести переговоры с Грузией как с равным партнером и унифицировать законы Абхазии с российскими.

«Россия всегда была рядом, и мы надеемся, что так оно будет и дальше», - сказал кандидат. По словам Багапша, позиция Сухуми в отношениях с Москвой будет заключаться в «углублении интеграционных процессов с Российской Федерацией, в привлечении инвестиций в экономику Абхазии, открытости границ».

Тем временем грузинское внешнеполитическое ведомство распространило в среду вечером заявление, в котором говорится о «фактах посягательства на суверенитет Грузии» со стороны России в связи с выборами в Абхазии. «МИД Грузии выражает твердый протест в связи с фактами посягательства на суверенитет Грузии и категорически требует от России пресечь деструктивные действия на территории Абхазии», - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что группа депутатов Государственной Думы РФ под руководством вице-спикера Сергея Бабурина «без оформления грузинских виз и без согласования с руководством Грузии незаконно пересекли грузинскую государственную границу и находятся в Абхазии», передает РИА «Новости». МИД считает, что российские депутаты «грубо вмешивались в так называемые выборы президента непризнанной республики Абхазия и делали однозначные заявления в поддержку сепаратистского режима и признания независимости Абхазии».

Напомним, группа депутатов Госдумы РФ и, в частности, вице-спикер Сергей Бабурин находились в Абхазии в качестве наблюдателей. Они вскрыли ряд грубых нарушений, допущенных представителями «прогрузинского» кандидата в президенты. Разумеется, официальному Тбилиси это не понравилось.