00:00, 12 января 2005 года

Валерий Калугин: Терроризм – угроза внешняя

- Валерий Владимирович, назовите приоритеты вашего ведомства в ушедшем году.

- Борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение взаимодействия оперативных служб и органов предварительного следствия, противодействие коррупции, пресечение противоправной деятельности в наиболее доходных и социально значимых отраслях экономики, кредитно-финансовой сфере, защита конституционных прав граждан, предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Но, подчеркну, это далеко не все, чем мы занимаемся. Самый главный наш приоритет – верховенство закона во всех сферах жизни.

- Понятно, что борьба с терроризмом нынче наиболее актуальна. Она занимает много места в деятельности всех правоохранительных органов. Какова здесь роль прокуратуры?

- На Ставрополье, как показывает анализ оперативной ситуации, нет ни социальных, ни экономических предпосылок для терроризма. Угроза терактов на протяжении последних лет устойчиво связана с деятельностью экстремистских объединений, незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Чеченской Республики, а в последнее время и с активизацией исламских экстремистов в Карачаево-Черкесской Республике.

Напомню, что начиная с 1995 года на территории края совершено 16 терактов, предотвращено девять. До настоящего времени остаются нераскрытыми 13. Все они находятся под надзором в прокуратуре края.

Но это уже история – недавняя, трагическая, но все же история. Сегодня важнее - не допустить новых терактов. И здесь у прокуратуры есть своя задача. Горрайпрокуроры ежеквартально проверяют состояние оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, Минераловодской и Ставропольской таможен по упреждению терактов, их раскрытию, выявлению и пресечению каналов финансирования экстре-мистских организаций, состояние защищенности основных объектов жизнедеятельности и жизнеобеспечения, целевое использование денежных средств, выделяемых правительством края на борьбу с терроризмом. По результатам проверок в 2004 году внесены представления об устранении нарушений, а также причин и условий, им способствующих. 36 представлений получили только начальники территориальных органов внутренних дел. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц.

- Но терроризм – это только часть общей борьбы с преступностью…

В общепреступной, скажем так, сфере как положительный момент можно отметить снижение в прошлом году почти на 14 процентов тяжких и особо тяжких преступлений. Однако их общее количество по сравнению с предыдущим годом выросло на 8,3 процента и составило 44 383 преступления. Наиболее серьезное положение в Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Петровском районах и Ленинском районе Ставрополя. Здесь коэффициент преступности превышает среднекраевые показатели, а раскрываемость ниже краевого уровня.

- Еще о каких успехах и каких неудачах можно говорить, подводя итоги?

- Хватало и того, и другого. Радует, что увеличилась раскрываемость. Она составила 68,3 процента, что выше среднероссийского показателя. Наиболее тревожным явлением, на мой взгляд, стало неоправданное снижение количества уголовных дел, оконченных и направленных в суд следователями органов внутренних дел.

- Почему неоправданное?

- Судите сами. Преступлений в крае зарегистрировано больше, чем в предыдущем году. А окончено и направлено в суд милицейскими следователями уголовных дел меньше. И судами их рассмотрено меньше. Так что впрямую можно говорить о снижении эффективности работы следственного аппарата органов внутренних дел. Проблема эта возникла не вчера. В истекшем году начальнику следственного управления при ГУВД СК внесены 43 представления с требованием о наказании более 130 следователей органов внутренних дел.

Есть и еще одна тревожная тенденция. Анализ обращений руководителей предприятий в прокуратуру края, а также данные Генеральной прокуратуры РФ показывают, что в последнее время учащаются случаи незаконного вмешательства сотрудников милиции в гражданско-правовые отношения и хозяйственную деятельность предприятий.

- То есть, если раньше «крышевали», то теперь «разводят»?

- Журналисту можно сказать и так. Но подобное вмешательство с точки зрения закона недопустимо. Прокурорами Пятигорска, Нефтекумского района, минераловодским транспортным прокурором выявлены факты незаконного вмешательства сотрудников милиции в хозяйственную деятельность организаций. Были внесены соответствующие представления, по результатам рассмотрения которых два сотрудника Пятигорского УВД и сотрудник межрайонного отдела оперативно-разыскной части привлечены к дисциплинарной ответственности. В связи с этим мы очень взвешенно подходим к решению вопроса о даче согласия на возбуждение уголовных дел о преступлениях, где, возможно, идет передел собственности.

Остро стоит в крае и проблема нарушений законодательства, связанного с банкротством, незаконным выводом активов предприятий, приводящих к лишению акционеров их имущества, нарушению их прав и законных интересов. Напомню, что еще несколько лет назад, когда мы впервые столкнулись с этим злом, бороться с ним было проблематично – не хватало ни законов, ни правоприменительной практики. Теперь мы имеем и опыт, и практические навыки. По результатам проверок, прошедших в прошлом году, возбуждены 48 уголовных дел, связанных с неправомерными действиями при банкротстве (еще год назад таких дел было всего 18), и 14 уголовных дел по преднамеренному банкротству (год назад – 6 дел).

- Сейчас как бы стало модным искать «оборотней в погонах». Проходят чуть ли не показательные суды над взяточниками. Но решает ли такой подход проблему в целом?

- Наверное, проблему – а она есть, кто спорит – нужно решать не одним, а всеми возможными способами. Мы уделяли ей особое внимание. Подводя итоги, хочу отметить, что количество выявленных преступлений указанной категории за год возросло в 1,5 раза, а их раскрываемость составила 95,2 процента. Назову только некоторые из них, которые, что называется, на слуху. Это дело Г. Махини, главного инженера муниципального учреждения «Архитектурно-строительный заказ г. Ставрополя» по факту получения взятки, сопряжённой с вымогательством, за подготовку и оформление решения о распределении земельного участка. Дело уже в суде. Ждут судебного решения и оперуполномоченные управления собственной безопасности ГУВД СК Ю. Тенищев и Р. Полянский, которым предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взяток от водителей большегрузных автомобилей. На скамье подсудимых и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации  Невинномысска И. Брёхина  и начальник отдела этого комитета Л. Губарева, обвиняемые в получении взятки в сумме 3 000 долларов США, сопряжённой с вымогательством, за совершение действий по продаже недвижимого имущества. Так что и этот вопрос под контролем.

- По-прежнему остается много нераскрытых убийств, носящих заказной характер. Такие преступления не будут раскрываться никогда, или я ошибаюсь?

- Число умышленных убийств в крае снизилось на 3,5 процента, всего их зарегистрировано 419. А прокуратурой приняты меры по раскрытию и расследованию умышленных убийств, что позволило повысить их раскрываемость на 2,6 процента. Сейчас она составляет 80,6 процента. Однако краевые показатели по-прежнему несколько ниже среднероссийских. Но – и это хочу подчеркнуть особо - в истекшем году на Ставрополье были совершены всего два убийства по найму. Оба они раскрыты, лица, их совершившие, установлены. По одному уголовному делу, возбужденному по факту приготовления к убийству двух братьев-предпринимателей в краевом центре, предварительное следствие окончено, организаторам данного преступления предъявлено обвинение, дело направлено для рассмотрения в краевой суд. Трое лиц, которые были наняты организаторами для совершения убийства, в ходе следствия были освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно отказались от совершения преступления и сообщили правоохранительным органам о готовящемся убийстве. Сотрудниками правоохранительных органов было инсценировано совершение убийства, «исполнители» получили деньги за якобы совершение преступления, после чего организаторы были задержаны. Второе уголовное дело также расследуется.

На мой взгляд, нужно говорить и о другом. Средства массовой информации, освещая убийства людей, известных своей политической либо предпринимательской деятельностью, почти всегда связывают их с так называемым «заказным» характером. Органами предварительного следствия возможность совершения убийства по найму рассматривается в качестве одной из версий. Но сделать окончательный вывод о том, было ли совершено конкретное убийство по найму или нет, можно только в ходе расследования.

В то же время, согласно статистическим данным, каждое пятое убийство в крае остается нераскрытым. И это, конечно, плохо. Мы пошли на необычные шаги. К примеру, ход предварительного следствия и состояние оперативно-разыскной работы еженедельно обсуждаются на межведомственных совещаниях прокуратуры края и ГУВД СК. После такой мозговой атаки в прошлом году были раскрыто 25 преступлений, девять из них были совершены год и более назад. Раскрыты такие имевшие большой общественный резонанс преступления, как покушение на убийство директора ГУДП «Аэронавигация юга» Л. Белоглазова, убийство директора ЗАО «Кавминводырозлив» Х. Дзейгова и другие.

- Говорят, что за время вашего руководства прокуратурой Ставропольского края в ней сменилось 70 процентов личного состава. Так ли это?

- Сейчас в органах прокуратуры края работают почти 900 человек. За два года уволились 88 человек, то есть менее 10 процентов. В основном уходили по собственному желанию: на пенсию, в порядке перевода в суды и другие прокуратуры. За нарушения по службе уволены всего четыре человека. За это же время в связи со значительным увеличением штатной численности в органы прокуратуры приняты более 150 человек, все из резерва, рекомендованные горрайпрокурорами и прошедшие тщательный отбор, в том числе и психологическое тестирование.

Сегодня кадровый состав прокуратуры края - это сплав молодых и опытных специалистов, работающих в органах прокуратуры 15 и более лет. Среди них есть и почетные работники прокуратуры, и заслуженные юристы РФ, обладатели государственных наград. В числе лучших наших профессионалов - прокурор Промышленного района краевого центра Евгений Петров, прокурор Пятигорска Георгий Гехфенбаум, прокурор Александровского района Михаил Блюмский. В целом считаю, что кадровый состав позволяет в полном объеме решать те задачи, которые ставятся перед нами президентом страны и Генеральным прокурором России.

Всех сотрудников прокуратуры и ветеранов Ставрополья хочу поздравить с нашим профессиональным праздником и пожелать новых успехов, счастья и благополучия им и членам их семей.