00:00, 12 января 2005 года

Издержки поддержки

Наша газета уже писала о том, что 24 декабря решением Ставропольской городской Думы 50-рублевую компенсацию на проезд в общественном городском транспорте с 1 января этого года будут получать многодетные матери (имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет) и пенсионеры. Доход этих категорий граждан не должен превышать установленного в крае прожиточного минимума (для пенсионеров - 1738 рублей, для многодетных матерей – 2172 рубля). Школьники, в чьих семьях бюджет невелик, будут получать льготные проездные билеты. Их будут выдавать по решению педсоветов и родительских комитетов образовательных учреждений.

Названную ежемесячную денежную выплату, по словам Ивана Ульянченко, в Ставрополе получат те пенсионеры, кто не подпал под юрисдикцию федеральных и краевых законов, то есть более 10 тысяч человек. И порядка 900 многодетных семей. Назначать и выплачивать компенсацию уполномочено управление труда и соцзащиты города. Прием необходимых документов производится как в управлении, так и в советах микрорайонов. Для назначения компенсации пенсионерам необходимо представить заявление, паспорт, пенсионное удостоверение и номер лицевого счета в Сбербанке РФ. Компенсация многодетным семьям, которые являются получателями детских пособий в управлении, назначается на основании заявления и паспорта. Документы будут приниматься до конца марта, а компенсация начисляться с 1 января, независимо от времени подачи этих документов. Выплата компенсаций должна начаться уже в ближайшее время.

Такие меры социальной поддержки ощутимы для городской казны. Но, по словам Ивана Ульянченко, предполагаемые затраты будут гораздо меньше тех сумм, что запрашивали транспортники на обеспечение льготного проезда. Он также выразил надежду, что замена льгот денежной компенсацией, пусть и не очень большой и вряд ли достаточной, в какой-то мере может оживить экономическое положение на предприятиях-перевозчиках. И. Ульянченко также сообщил, что, по его данным, серьезных эксцессов в общественном транспорте в первые дни нового года не случалось. Льготники, отказывающиеся платить за проезд, и контролеры расходились миром.

Принятое в конце декабря Ставропольской городской Думой решение еще на стадии разработки и обсуждения вызвало немало критики. Среди тех, кто не поддержал замену льгот денежной компенсацией, была и часть депутатов Думы.

- Мы по-прежнему считаем, что отмена льгот на проезд в краевом центре преждевременна. 50 рублей – не та сумма, которая могла бы компенсировать транспортные расходы самым незащищенным категориям граждан, - прокомментировал ситуацию депутат гордумы Павел Колесников.