00:00, 31 декабря 2004 года

Здесь проживает Путин?

Семья эта, как принято говорить, среднего достатка. Но старенькие «Жигули» по случаю несколько лет назад приобрели. Сын, понятное дело, тоже Петьярников по фамилии, их холит и лелеет, на мой взгляд, больше, чем мать и жену. Но это к делу не относится. А относится то, что каждый вечер он ставит их на платную автостоянку. Там учет и контроль, квитанцию каждый раз заполняют, фамилию через крошечное окошко переспрашивают: как, как? А пишут все одно неправильно.

Парню это дело надоело. И на очередной вопрос, как фамилия, он ответил незамысловато просто:

- Путин.

- А зовут как?

- Владимир Владимирович, - последовало в ответ.

Сколько уж он хранил машину под этим известным псевдонимом, история умалчивает. Но однажды очень ранним морозным декабрьским утром в квартире Петьярниковых зазвонил домофон. Утром вставать по тревоге – привилегия мамы, ей все равно на работу раньше всех. Мама и встала:

- Кто там? – сонно спросила она.

- Владимир Владимирович Путин здесь живет? – как-то не очень настойчиво поинтересовался мужской голос.

«Приехали», решила мама, списав все на зимнее обострение известной болезни. Но почему именно ко мне и так рано? Буркнув, что Путина у нее нет, мама отправилась досыпать. Фигушки получилось!

Через некоторое время зазвонили в дверь. Зная, что там человек, который ищет в ее квартире Путина, мама дверь открывать не спешила, а – что сделаешь с женским любопытством? – прильнула к глазку. На лестничной площадке метался всклокоченный мужчина и приставал к спешащим на работу и в школу соседям все с тем же милым вопросом: а где здесь проживает Путин? Соседи шарахались, недоуменно крутили головами, поводили глазами. Потом на площадке все рассосалось.

Мама поняла, что доспать ей не удастся, и решила было приступить к водным процедурам. Не успела дойти до ванной, как вновь позвонили в дверь. В глазке маячил все тот же взъерошенный мужик. За окнами уже не только серело, а откровенно наступал новый день, при свете которого мы – ясное дело – становимся гораздо смелее. Мама открыла дверь и злобно вперила глаза в мужика:

- Что надо?

Мужик, который грозным совсем не выглядел, робко сказал:

- Мне бы Владимира Владимировича повидать… Он уже проснулся?

- Я еще новости не смотрела, поэтому не знаю, - только и вымолвила вконец ошарашенная мама.

- Я точно знаю, что он где-то здесь живет, - продолжал мужик.

Наконец пришел черед и мужского действа. На шум и переговоры, услышав знакомую до боли фамилию, вышел сын. Оказалось, что всего-навсего нужно было отогнать его машину в сторону.

Так и закончились поиски Путина в Ставрополе. Кстати, на стоянке очень гордятся тем, что они охраняют машину Путина.

Яна ПИРОГОВА