00:00, 31 декабря 2004 года

Грибные люди

Супруги Котенко (на снимке) «тихой охотой» увлекаются всю жизнь. Люба родилась в победном 1945-м, Анатолий чуть постарше. Что и говорить, детство их сытым не назовешь. Но врезалась в память картинка полувековой давности: огромная сковородка жареных шампиньонов и огромное же количество едоков. Это была невероятная вкуснотища, а потому никогда и никому не удавалось насытиться вволю. Детство давно уж позади, а грибы стали увлечением, дающим огромный эмоциональный заряд. Супруги Котенко не из тех, кто считает отдыхом лежание на диване. Они предпочитают общение с природой, любят рыбалку, но еще больше - грибные десанты. С этим увлечением связано у них немало приключений - веселых и не очень.

Однажды, в студеную зимнюю пору, примерно такую же, какую мы наблюдаем сейчас, Люба и Толик прибыли в лес. Знали, что там должен быть гриб – накануне целый месяц шли теплые дожди, но проехать по грязи по степным дорогам было невозможно. Ждали, когда просохнет либо подморозит. Дождались – мороз градусов семь. Опёнков наросло – тьма, только остекленели все, иную «семью» и нож не берет. Благо, саперная лопатка с собой была. Нарубили рыжих красавцев, сколько душе хотелось. Люба от удовольствия напевает что-то себе под нос, раздумывая, как сделать пакет безразмерным. Вдруг чувствует на себе чей-то пристальный взгляд. Медленно так глаза поднимает, а в десятке шагов - волк!

Столь громкого и отчаянного вопля здешние места не слыхали, пожалуй, никогда – сам Витас всплакнул бы от зависти. Взметнулись ввысь десятки лесных птиц, откуда-то из кустов выпорхнул перепуганный зайчишка. Путь, что при нормальной ходьбе занял бы с полчаса, Люба преодолела минут за пять, а то и меньше – никто ведь не засекал. Опомнилась, уже сидя в машине. Глядит - сумка грибов на коленях. Вскоре прибежал спасать супругу и Анатолий. Успокаивал, как мог:

- Ничего страшного, в случае чего мы бы его саперной лопаткой…

Только дома обнаружили, что лопатку-то потеряли в волчьих владениях. Жалко, теперь такую не купишь. Надо сказать, боится Люба не только серых хищников, но даже безобидных ящериц. Всей компанией идут – никому пресмыкающиеся не мешают, только ей почему-то постоянно дорогу переходят. Она, понятное дело, молча такие ужасы переносить не может, однако на ее вскрики чаще всего никто не обращает внимания. Между прочим, в лесах водятся не только ящерицы: однажды на дереве прямо перед глазами возникла огромная змея, она яростно шипела, извиваясь на ветке.

Три года назад – как раз второго января - все семейство Котенко, с детьми и внуками, отправилось за опятами. Только в лесополосу вступили, а их там… Слышали сравнение - «словно апельсины на снегу»? Вот точно так и было. Люба от восхищения ахнула, оглянулась, чтоб невестку позвать, и в этот момент споткнулась. Потом выяснилось, что серьезно повредила коленный сустав. Последующие два месяца любительница грибов провела на диване. Благо, Татьяна Шульга неподалеку живет – ее давняя подруга и так называемый семейный врач. Если б не она, неизвестно чем бы дело кончилось. Она врач хоть и зубной, но подругу все же выходила, вылечила, а наперед наказала: беречься от нагрузок. Больная все понимает, соглашается, а самой так за грибами хочется! Тут как раз подошел черед подсливников, или, как их еще называют, рядовки майской. Анатолий в лес собрался. А супруга Христом-богом умоляет взять ее с собой:

- Можно, я хоть в машине посижу, свежим воздухом подышу?

Подъехали к лесу. Анатолий с ведром за добычей пошел, Любовь прилегла на заднем сиденье. Птички поют, молодая листва меж собой перешептывается, изредка машина по трассе промчится. Вдруг мотоцикл рядом резко затормозил: тоже грибники, что ли? Люба минуту-другую выждала, потом показалось ей, что машину кто-то раскачивает. Приподнялась, видит: двое парней с инструментом в руках склонились перед «москвичом», собираясь снимать колеса. Женщина даже за-кричать не успела, мотоциклисты ее заметили, и словно ветром их сдуло. От мужа Люба благодарность получила - за интуицию. Интересно, как бы он добирался домой без колес?

Было дело, когда не имелось у них собственного автомобиля и приходилось ездить за грибами через все Дивное на рейсовом автобусе. До вокзала доберутся, а лес рядом. Наберут сумки, в камеру хранения сдадут, и опять вперед. За день пару ячеек до отказа набьют. К вечеру грязные, исцарапанные, но счастливые, под завистливые взгляды пассажиров грузят сумки в автобус, и домой.

А то еще как-то бродили они в густой-густой лесополосе. Любе в обход ходить не нравится, она - напролом, через кусты, с треском и хрустом. Выбралась на поляну, а там охотник ружье опускает, лица на нем нет:

- Ты что, тетка, сдурела, я ж тебя чуть не пристрелил, думал, кабан!

…Но набрать грибов - это еще не все. Дома предстоит работа менее творческая: их нужно сто раз промыть, рассортировать, а потом солить, жарить или мариновать. Что обидно – «улов» значительно уменьшается при обработке: из ведра сырых (это около тысячи штук) всего-то два-три литра получается.

Из своего хобби Люба готовит десятка два блюд. Самые «рейтинговые» – пельмени и пирожки с грибным фаршем. Всеми этими вкусностями она любит угощать своих многочисленных друзей и родственников. А ее мама Елена Ивановна – она живет в соседнем Ипатово - утверждает, что дочкины грибы помогают от всех болезней.

Между прочим, это не только ее мнение. Модно сейчас стало употреблять биологически активные добавки, существует их около 4000 видов. Так вот, сырьем для большинства из них служат грибы. БАДы регулярно принимают 80 процентов американцев и только 3 процента россиян. На Тибете, к примеру, считают, что грибные субстанции могут увеличить срок человеческой жизни в 2,5 раза. Японцы отдадут целое состояние за трутовик, сорванный на горе Фудзияма. И даже китайцы, славящиеся качеством лекарств из природного сырья, закупают наши грибочки.

Конечно, грибы могут быть и опасными – массовые отравления людей тому подтверждение. В приманычских степях произрастает не один десяток их видов, некоторые очень даже симпатичные на вид. Но у четы Котенко правило: незнакомцев в лукошко не брать. Они не собирают грибы в дождик – те моментально согреются и испортятся. А еще, несмотря ни на какую усталость, спешат переработать свою продукцию: хранить ее больше суток нельзя, могут выработаться токсины. Да, пока они на «охоте», дома их с нетерпением ждет пес Иван Иваныч породы «венгерская пастушка». Он любит отварные грибочки даже больше, чем «сахарную» косточку.

Но грибы - не единственная страсть Любови Котенко. В Дивном она известна как талантливая исполнительница баек и потешных стишков на украинском языке, она наизусть знает многие произведения из журнала «Перец», который когда-то выписывала. Читала со сцены и более солидные вещи – Маргариту Алигер, Эдуарда Асадова. Одно время была незаменимым конферансье на сцене местного РДК. В краевом конкурсе чтецов как-то удостоилась солидной по тем временам награды – наручных часов, это за «Василия Теркина». Первой в Дивном она стала обладательницей книги Леонида Филатова «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца» и знает наизусть почти все это замечательное произведение. Более того, она не утратила состояния души, когда чувства хочется выразить в стихах: за всю жизнь не подписала ни одной открытки в прозе, не произнесла ни одного стандартного поздравления, потому что ко всему Любовь Михайловна подходит очень творчески. Там, где она, всегда царит атмосфера студенческого «капустника». По ее собственному признанию, вдохновение черпает она там же, где встречает волков, пугает охотников и мурлычет песенки многодетным семьям рыжих красавцев-опят.