00:00, 30 декабря 2004 года

К вершине стеклянной горы

Еще год назад, когда закладывался первый камень будущего предприятия, на этом месте был пустырь. За короткий срок удалось построить и запустить первую очередь крупного промышленного объекта. Это отметили все присутствовавшие на торжественном пуске: губернатор А. Черногоров, председатель Государственной Думы СК Ю. Гонтарь, руководители ряда министерств и ведомств края. Генеральный директор АО «ЮгРосПродукт» А. Яшкунов при этом вспомнил такую притчу.

Однажды мудреца, который долгое время шел к вершине горы, спросили, помнит ли он, какие трудности вставали у него на пути. На что старец ответил: «Главное я достиг вершины, остальное неважно».

На торжественном пуске завода не вспоминали о проблемах в ходе строительства объекта, говорили лишь о важном свершившемся факте. Новый завод даст работу 650 красногвардейцам. Глава края добавил, что работа этого стеклотарного предприятия может стать катализатором подъема сельхозпроизводства, особенно перерабатывающей промышленности Ставрополья.

Вчера была введена в эксплуатацию первая из трех запланированных на ближайшие годы печей. По словам специалистов нового предприятия, ноу-хау производства в том, что впервые в России печь возведена силами отечественных мастеров. Шихта выполнена на Новоалександровском стеклотарном заводе. Линии же к ней - поставлены чехами. Возможности предприятия позволяют переналаживать производство в кратчайшие сроки - от трех часов до одной смены, выпуская облегченные изделия из бесцветного стекла.

Предприятие в конечном итоге сможет выдавать 250 млн. условных единиц тары в год. Вслед за этой очередью планируется пуск еще двух. Причем последняя будет предназначена для листового стекла - это новое направление для стеклянной индустрии края. Общая мощность двух ведущих заводов Ставрополья - Новоалександровского и Красногвардейского - может составить около 700 миллионов условных единиц в год, что позволит краю войти в пятерку лучших производителей стеклотары в России.

* * *

Зажженная вчера печь будет набирать «силу» - необходимую для производства температуру еще полтора месяца, затем, коллектив предприятия приступит к массовому производству продукции.