00:00, 28 декабря 2004 года

Солдат осанки не теряет

Поиск забытых героев проводился по инициативе и под контролем президента России. Искали их по-разному – через архивы, военкоматы, публиковали списки в газетах. В итоге объединенными усилиями в Ставропольском крае найдены 1446 таких ветеранов. К сожалению, не все они дожили до этого дня: 384 награды будут переданы на хранение родственникам.

…Для Семена Архипенко война началась в апреле 42-го. Родился он на Ставрополье - в селе Высоцком Гофицкого района. Восемнадцатилетнего Семена призвали в армию и сразу отправили на фронт.

- Меня в Моздоке определили в химбатальон, - рассказывает Архипенко. - Немцы тогда собирались применять отравляющие вещества. Вот и учили нас, как обеззараживать местность, как распознавать, каким газом людей травят, как воду от всякой дряни очищать.

Так начиналась его военная биография, но позже всю Великую Отечественную прослужил Семен Архипенко в пехоте. Был автоматчиком, пулеметчиком, минометчиком. Первый бой принял под Моздоком в составе 518-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии.

- Главное, чему нас учили: отступать нельзя! Ни при каких обстоятельствах. Вот и шли мы до самого Берлина.

Принимал Семен Архипенко участие в боях за освобождение Украины, Белоруссии, и Польши. На реке Висле впервые был ранение. Но, как только встал на ноги, вновь вернулся в родной полк. А 26 апреля победного 45-го, всего за несколько дней до Победы, бойца вновь ранило. Один из осколков тогда сильно повредил зрение Семена Ивановича: сейчас он практически ничего не видит и нуждается в постоянной помощи и поддержке поводыря.

Сложно передать чувство человека, почти через шестьдесят лет получившего заслуженную награду. Да еще какую! Приказом командования от 24.05.1945 г. Сергей Архипенко был награжден орденом Красной Звезды - за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

И другой орден Красной Звезды нашел своего героя. Георгий Бандуров, наш земляк из Минеральных Вод, за свою долгую жизнь был награжден множеством орденов и медалей. И орден Красной Звезды – это еще одно признание мужества, отваги и самоотверженности воина-освободителя.

Остальным приглашенным в военкомат ветеранам: Федору Абаеву, Ивану Багирову, Борису Белоконеву, Александру Гридину, Дмитрию Гутеневу были вручены медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». И, знаете, что я заметила. Когда ветераны шли получать награды, осанке этих пожилых, можно даже сказать престарелых мужчин, мог позавидовать любой молодой парень. Осанке настоящего военного, настоящего бойца.

Вручили воинам и памятные подарки от ставропольского крайвоенкомата и глав администраций. После награждения ветеранов ждала экскурсия по краевому центру и обед, дабы по традиции обмыть награды в солдатских ста граммах.

Остальные награды будут вручены ветеранам в военных комиссариатах районов и городов.