00:00, 28 декабря 2004 года

Сначала - поделить, а потом - объединить

В середине девяностых на Ставрополье была создана практически единственная в стране жесткая государственная система управления ЖКХ, основу которой составили три ГУПа: «Ставрополькрайводоканал», «Ставрополькоммунэлектро» и «Крайтеплоэнерго». Такая централизованная структура позволила эффективно решать многие проблемы и стала своего рода буфером, по мере сил смягчающим для населения бремя тарифной политики. Однако согласно федеральному закону о местном самоуправлении, который вступит в силу с 1 января 2006 года, все три ГУПа нужно ликвидировать, а их имущество раздать муниципальным образованиям. Насколько хороша или плоха подобная перспектива?

Зам. руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрий Тыртышов считает, что краевые ГУПы, которые за эти годы сформировали мощный кадровый, финансовый и технический потенциал, должны быть сохранены. Он внес на обсуждение предложение о том, как, не выходя за рамки нового законодательства, сохранить в крае централизованное управление коммунальным хозяйством и при этом привлечь инвестиции для его модернизации.

- Необходимо найти законные способы вхождения этих предприятий в новые формы собственности, - сказал он, - это, прежде всего, акционирование. Должно быть создано акционерное общество со стопроцентным краевым, государственным уставным капиталом.

Межмуниципальные, межрайонные сети, таким образом, останутся краевыми и войдут в открытое акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом, а та часть имущества ГУПов, которое находится в границах муниципальных образований, будет им передана согласно закону. Затем муниципалы, по желанию, смогут передать это имущество в качестве взноса в ОАО и войти в краевой холдинг. Имущественные права у местных органов власти останутся, но управление этим имуществом будет производиться профессиональным коллективом. Такая структура, с одной стороны, позволит соблюсти все правовые нормы, а с другой - даст возможность краевому ЖКХ стать инвестиционно-привлекательным сектором.

Говоря о возможном создании на основе ГУПов отраслевых краевых акционерных обществ, министр ЖКХ края А. Орешков заявил, что уже сегодня немало муниципальных образований желают получить что-нибудь из краевой собственности. Получить-то они получат, но смогут ли нормально хозяйствовать?

Впрочем, времени для того, чтобы определиться, еще предостаточно - пока в течение 2005 года произойдут изменения в Налоговом и Бюджетном кодексах и будет разработан новый порядок передачи имущества муниципальным образованиям. Поэтому участники совещания пришли к единому мнению достаточно быстро.

- Мы договорились не ломать существующую систему, пока не будут изданы все эти законы, - заявил Ю. Тыртышов журналистам. - И не забывать при этом о главном: чтобы в ходе грядущей реформы ЖКХ не пострадали интересы людей…