00:00, 25 декабря 2004 года

Время подвести черту

Дмитрий Кузьмин

- Дмитрий Сергеевич, декабрь – время подведения итогов и ответов на вопросы: как сработала команда администрации, как живет и развивается город? Чем запомнится 2004 год?

- Пусть работу команды администрации оценивают жители города Ставрополя. Считаю, что только они вправе дать непредвзятую, истинную оценку. Я могу лишь рассказать о том, какие перемены произошли в городе за минувший год. Остановлюсь на наиболее важном.

Неотъемлемой частью социальной политики в городе является оказание адресной помощи жителям города. Ставрополь - один из немногих городов и районов края, в котором создан бюджетный фонд социальной поддержки населения.

Сегодня в городе работает шесть муниципальных учреждений социального обслуживания населения. С января 2004 года начал свою работу Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. За минувший год здесь прошли реабилитацию 144 ребенка.

За год средствами беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры обустроено 32 объекта. Разработана и издана специальная карта Ставрополя для этих людей. Совместно со Ставропольской городской организацией Всероссийского общества инвалидов создана «Служба социального такси», предназначенная для перевозки инвалидов-колясочников к местам общественного пользования и досуга.

При поддержке правительства края полностью погашена задолженность по детским пособиям.

Особенно плодотворным был уходящий год для отрасли здравоохранения. В детской городской клинической больнице имени Г. К. Филиппского открыты городские детские гастроэнтерологический и аллергологический центры. В горбольнице №2 - Центр амбулаторной колопроктологии, отделение восстановительного лечения. На базе городской консультативно-диагностической поликлиники теперь действует отделение амбулаторной хирургии. Введен в эксплуатацию вновь построенный городской травматологический пункт. Нам удалось возвратить в муниципальную собственность поликлинику № 9. Я намеренно перечисляю, может быть, утомительные для восприятия факты, но за каждым из них – люди, сотни и тысячи пациентов, нуждающихся в помощи.

На базе Дворца культуры и спорта профсоюзов создано муниципальное унитарное предприятие «Ставропольский городской дворец культуры и спорта». Это приобретение позволит значительно увеличить количество детских секций. Мы хотим вернуть молодежь в спорт.

С целью обеспечения безопасности граждан на дорогах города мы подарили ГИБДД 15 машин и увеличили численность патрульной службы.

Я не рисую безоблачную картину, но в целом наш город уверенно растет и развивается. Конечно, у нас есть проблемы и сложности. Несомненно, в ближайшие годы мы сможем решить большинство наболевших вопросов, как решили наконец-то вопрос долгостроя газопровода «Надежда», качественно улучшить жизнь наших горожан. Для администрации города это вопрос первостепенной важности.

Стоит отметить и тот факт, что руководители структурных подразделений администрации города и Ставропольской городской Думы постоянно работают над повышением своей квалификации. В 2004 году вице-мэр города Андрей Уткин и председатель Думы Игорь Епринцев защитили кандидатские диссертации по экономике. Начальник управления здравоохранения Виктория Францева – по медицине, а глава администрации Ленинского района Наталья Хоменко – докторскую диссертацию по юриспруденции.

Говоря о самом важном за минувший год, могу с уверенностью сказать, что мы сделали даже больше, чем намечали. Когда летом прошлого года администрация города объявила о традиции возрождения в городе строительства домов для бюджетников, в это мало кто верил. Но уже в сентябре этого года 160 семей получили ключи от квартир в новой девятиэтажке. Это большая победа и администрации города, и всех горожан. Могу вам сказать совершенно точно, что скоро в Ставрополе появятся новые бюджетные дома. Уже выделена площадка под строительство нового бюджетного дома на 240 квартир, идет его проектирование. После утверждения главного финансового документа на 2005 год мы начнем заключать договоры с работниками бюджетной сферы на долевое участие.

Игорь Епринцев

- Игорь Иванович, а чем вам как председателю Ставропольской городской Думы запомнился уходящий год?

- Дмитрий Сергеевич уже рассказал о том, какие положительные изменения произошли в социально-экономическом положении нашего города, что хорошее и нужное удалось сделать для его жителей. Я вряд ли смогу что-либо добавить, ведь администрация города и Дума работают единой командой. Еще Жан-Жак Руссо писал: «Законодательная власть – сердце государства, власть исполнительная – его мозг». И если наши депутатские сердца сумели проникнуться нуждами и чаяниями наших избирателей, а администрация города смогла найти пути и возможности их удовлетворения, значит, в целом мы сработали хорошо. Надеюсь, горожане с этой оценкой согласятся, ведь уходящий год мы прожили, строго следуя плану социально-экономического развития города, в составлении которого ставропольцы принимали непосредственное участие. Но, говоря о том, чем лично мне запомнился уходящий год, не могу не упомянуть о событии, которое для большинства горожан, возможно, и прошло незамеченным.

В этом году Ставропольской городской Думе исполнилось 10 лет. Дата, может быть, и не громкая, но, учитывая то, что начало нашей деятельности пришлось на сложные, переломные 90-е годы, когда местному самоуправлению на Ставрополье приходилось делать первые шаги по непроторенному пути, оперативно реагировать на происходящие в жизни города изменения, весьма значительная. Стоит отметить и то, что в 2004 году в результате прошедших в марте выборов состав городской Думы сильно обновился, увеличилось и количество депутатов. Свежие силы привнесли в работу представительного органа новые идеи, и это оказалось весьма полезным. Ведь новые идеи, базирующиеся на преемственности, - залог успеха городской Думы как не просто дееспособного, а эффективного и влиятельного органа власти. Сегодня в Думе подобралась очень грамотная и слаженная команда, неравнодушная к тому, что происходит в Ставрополе. Мы стали более оперативно реагировать на обращения и жалобы горожан. Кроме того, нам удалось создать в Думе несколько новых постоянно действующих комиссий. Например, комиссию городского хозяйства, благодаря которой у нас появилась возможность не просто в аварийном порядке решать возникшую в системе городского хозяйства проблему, а тщательно анализировать причины в ее порождающие, и находить пути их устранения. Уверен, совсем скоро наши избиратели обязательно почувствуют положительный эффект нововведения. И в заключение хочу сказать о том, что меня особенно порадовало в уходящем году – в городе заметно увеличилась рождаемость. Это верный признак улучшения жизни и увеличения доходов горожан. И еще того, что у нашей молодежи появилась реальная перспектива реализации своих сил и способностей. Потому она и стала более уверенно смотреть в будущее, не боясь заводить детей.