00:00, 25 декабря 2004 года

Штатные пророки

27 декабря 1990 года вышло постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей».

За прошедшие годы корпус вырос в министерство, в состав которого вошли не только спасательные альпинистские отряды, но и подразделения по делам ГО и ЧС, пожарные, спасатели на водах и другие организации, ранее относившиеся к различным министерствам и ведомствам. В МЧС появились новые подразделения: например, год назад заработал Территориальный центр мониторинга и прогнозирования ЧС в Ставропольском крае.

- Cуть и значение нашей работы заключается в наблюдении, контроле и предвидении опасных явлений природы, процессов в техносфере и других дестабилизирующих факторов, являющихся источниками чрезвычайных ситуаций, - рассказывает начальник ТЦМП Елена Дмитриева (на снимке). – Разумеется, при составлении прогнозов мы не пользуемся приемами экстрасенсов или колдунов. Наша деятельность в основном связана с получением, обработкой и анализом сведений из других министерств и ведомств. Для этого необходима концентрация в одной организации специалистов различного профиля, что практически невозможно. Поэтому стараемся поручать составлять ведомственные прогнозы профессионалам, работающим в данной области, а мы их объединяем и систематизируем. Таким образом, акцент деятельности ТЦМП перемещается из прогностического в аналитический. И появляется возможность если не предотвращать ЧС, то значительно снизить ущерб от них и повысить степень оперативного реагирования соответствующих служб и подразделений…

Сейчас штатные «предсказатели» МЧС занимаются составлением прогноза на 2005 год, который, по предварительным оценкам, будет несколько благополучнее предыдущего. Кстати, пророчества работников ТЦМП на 2004 год подтвердились на 80 процентов, и теперь краткосрочные прогнозы спасателей (на месяц) изъявили желание получать коммерческие организации и предприятия сферы ЖКХ.