00:00, 25 декабря 2004 года

Правом окрепнем в борьбе

за прошлый год и задачи на будущее по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и порядка.

Как подчеркнул В. Калугин, приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры остаются борьба с преступностью, прежде всего с терроризмом, тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, обеспечение единого правового пространства и прав граждан на социальное обеспечение, неотвратимость наказания.

Сделанное впечатляет. Разработана и действует краевая программа борьбы с терроризмом, анализируются причины и условия совершения терактов. Выработанные на межведомственных совещаниях – их проводит прокуратура – мероприятия, направленные на раскрытие умышленных убийств, совершенных в условиях неочевидности, значительно активизировали работу по расследованию уголовных дел данной категории и позволили повысить раскрываемость этих преступлений до 79,8 процента.

Органы прокуратуры, отмечалось на коллегии, целенаправленно совершенствовали надзорную деятельность по обеспечению режима законности на всей территории Ставрополья. В ходе прокурорских проверок были выявлены более 15 тысяч нарушений закона. На незаконные правовые акты принесены 2153 протеста. Возбуждены 654 дела об административных правонарушениях и 43 уголовных дела. Под особым контролем – попытки лишить граждан предоставленных льгот, незаконно повысить оплату коммунальных услуг, нарушить трудовые, жилищные права жителей края, их права на пенсионное обеспечение и здравоохранение. В минувшем году прокуроры края внесли 201 представление только об устранении нарушений об оплате труда. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 55 должностных лиц, к административной – 151. В ходе доследственной проверки задолженность по заработной плате погашена более чем на 48 миллионов рублей. По решениям судов выплачены более 17 тысяч рублей зарплаты и натуроплата более чем 18 тысяч рублей. И еще штрих. Каждая шестая жалоба – а их к прокурорам поступило более 21 тысячи – удовлетворена.

Как подчеркивалось на заседании, продолжена практика проведения совместных с ГУВД СК коллегий по предупреждению укрытия преступлений от учета. Прокурорами выявлены 774 таких преступления. В отношении 28 сотрудников органов внутренних дел возбуждены уголовные дела, 318 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ставя задачи на будущий год, прокурор края потребовал сосредоточить усилия на приоритетных направлениях, находящихся в зоне внимания прокуратуры.