00:00, 25 декабря 2004 года

«Миссы марплы» идут по следу

К Неле Александровне попросилась на постой женщина. Приехала, мол, в Ставрополь на обследование в диагностическом центре, надо задержаться на несколько дней. Бдительная хозяйка проверила паспорт. Из записей следовало, что обладательница документа родилась в 1939 году. Однако ж выглядела она гораздо моложе, не более чем лет на 45-50. Уже тогда закрались в душу пенсионерки некоторые сомнения. Но впечатление пришелица производила положительное. Завела беседу об артистах, искусстве, взяла с полки томик стихов, стала цитировать, восхищаясь вкусом собеседницы, которая «читает такую прелесть». Словом, душевно поговорили и, кажется, сомнения стали развеиваться. Если бы Люба, именно так ее звали на тот момент согласно предъявленному документу, не переборщила с обещаниями… Увлекшись, поведала душещипательную историю о муже-капитане дальнего плавания, который имеет приличный заработок, и поэтому она готова помочь пенсионерке материально, если есть такая необходимость: ни в чем, мол, себе не отказывайте… Потом Люба свернула интеллектуальную беседу и сказала, что ей пора по делам. А Неля Александровна, поразмыслив, решила не оставаться со своими подозрениями наедине и пригласила на совет подругу.

Когда Люба вернулась «после обследования», они дружно пили чай на кухне, обсуждая странности новой жилички. А тут новый спектакль: слезы ручьем, мол, вытащили кошелек, в котором были все деньги, в том числе большая сумма, одолженная накануне. Подруги, исполнившись сочувствия, стали уговаривать Любу позвонить родным в Пятигорск или Нальчик, чтобы те ей оказали помощь. Или на квартиру сына, которую та приобрела в Ставрополе (нафантазировать накануне квартирантка успела достаточно). Гостья даже разнервничалась и попыталась отбиться от сочувствия пенсионерок, разыграв сцену обиды: у меня горе, а вы мне не доверяете! Женщины притихли и решили замять разговор. Спросили только, почему она прописана в Ставрополе, а говорила, что живет в Пятигорске? После такого «обидного» выпада Люба просто впала в истерику, но все же снизошла до объяснений, что квартиру сыну приобретала-де на свое имя. После этого гордо удалилась, пояснив, что надо еще побывать, согласно предписаниям врача, в таком-то кабинете. И назвала его номер для пущей убедительности. А завтра утром, скорее всего, она уедет. Подруги, пока подозрительная гражданка отсутствовала, набрали «09» и узнали номер телефона квартиры, в которой Люба прописана. Выяснилось, что там она прежде снимала жилье и «съехала без предупреждения», похитив паспорт хозяйки и приличную сумму денег. После столь сногсшибательной информации Неля Александровна решила посетить диагностический центр, где выяснила, что кабинета с названным постоялицей номером там нет вовсе, а «женщина с такой фамилией» в регистратуру не обращалась.

Вскоре после этого дежурный РОВД зарегистрировал телефонное сообщение: по такому-то адресу проживает женщина с чужим паспортом. Две мисс Марпл (согласитесь, они достойны сравнения с неунывающей, несмотря на седины, сыщицей, описанной в романах Агаты Кристи) сумели-таки перехитрить любительницу легких денег. Позвонила от соседей «куда надо», дождавшись, когда жиличка вернется, та из подруг, что пришла в гости, чтобы не вызвать подозрений. «Люба» была просто ошарашена, когда поняла, что ее «вычислили» безобидные бабушки, так похожие на череду предыдущих жертв.

Арестованная оказалась той самой ловкой дамой, в поисках которой сбились с ног не только ставропольские, но и пятигорские милиционеры. Ибо гастролировала Люба вначале по месту бывшего жительства. А потом переместилась в краевой центр. К моменту ее поимки уже было написано несколько заявлений в правоохранительные органы об артистичной, легко входящей в доверие к незнакомым людям мошеннице. Все заявители позже опознали свою бывшую постоялицу – с той лишь разницей, что одни ее знали под именем Люба, другие - Зина.

Вот, к примеру, заявление от пенсионерки, проживающей по улице Ленина (Люба-Зина предпочитала центральную часть города). На этот раз она «приехала для обследования в онкологическом центре». Марья Ивановна, назовем ее так, долго не соглашалась брать незнакомую женщину на квартиру. Но… после долгих уговоров все же сжалилась. Прожив четыре дня, исправно при этом выплачивая по сто рублей за сутки, постоялица пустила в ход стандартный прием: вытащили, мол, в троллейбусе кошелек со всем, что «нажито непосильным трудом», а ей же… «еще надо на биопсию и дорогу домой». Марья Ивановна, заняла бедняжке 1,5 тысячи рублей. Ведь та поклялась: сразу же, как приедет домой, выслать деньги, собственной рукой написала в записке не только пятигорский адрес, но и как зовут мужа, каким трамваем добираться. Когда Марья Ивановна поняла, что ее обманули, решила навестить должницу. И здесь ее ожидало глубокое разочарование: выяснилось, что на указанной улице всего 20 домов, а номера 50, указанного в записке, не существует… Вернувшись домой, пенсионерка пошла тем же путем, что и вышеупомянутые Неля Александровна с подругой, то есть созвонилась с истинной владелицей Любиного паспорта. Именно у Марьи Ивановны, единственной, к счастью, сохранился листок с адресом, написанным рукой мошенницы, которая позже была отправлена на почерковедческую экспертизу, что очень обогатило доказательную базу.

Добавим, что еще до поимки Любы-Зины в разработку оперативников по этой череде мошенничеств попала волею случая невинная жертва – профессиональная певица, заслуженная артистка одной из республик России, приезжавшая в Ставрополь на гастроли. Следствию даже пришлось делать запрос в соответствующее УВД с просьбой прислать образец ее почерка. Записка же, оставленная настоящей злоумышленницей, стала одним из аргументов в пользу ее невиновности. Кстати, ввела правоохранителей в заблуждение еще одна пострадавшая пенсионерка – Зоя Федоровна, большая любительница музыки, часто посещавшая филармонию. Однажды в очередной раз отправилась она на встречу с волшебным миром искусства и в выступавшей на сцене артистке узнала свою «обидчицу». Все поначалу выглядело настолько серьезно, что обладательнице сопрано, чтобы защитить свое доброе имя, пришлось обратиться к самому начальнику ГУВД Ставропольского края с заявлением, описывающим подробности того рокового вечера. «По опыту работы я знаю, что разного рода, в том числе и психологического состояния, бывают слушатели, - написала она, - поэтому научилась тактично прекращать общение и не обратила внимания на глупости, сказанные в мой адрес. И вот вместо приглашения для участия в очередном концерте, согласно прошлой договоренности, получила сообщение от работницы филармонии, что эта дама, подходившая ко мне в антракте, оклеветала меня». В том, что артистка ни при чем, разобрались быстро.

Оказалось, что и у поклонницы музыкального жанра Зои Федоровны «погостила» все та же Люба-Зина. Только здесь она немного изменила тактику. Пожила три дня и съехала, оставив хозяйку в восторге от собственной персоны. В числе прочего квартирантка подробно рассказала, как тяжело ей сейчас приходится с больным мужем. Так что, когда недавняя гостья появилась на горизонте во второй раз, была принята со всей отзывчивостью. И тут выяснилось, что ее любимому супругу надо делать срочную операцию стоимостью в 32 тысячи рублей. Не хватает ровно 8 тысяч. Пенсионерка не смогла отказать и отсчитала в присутствии другой своей жилички, выступавшей на процессе свидетельницей, всю искомую сумму «пятисотками». Люба-Зина, как обычно, «растворилась».

Несколько слов о «пятигорском следе». Здесь Люба-Зина еще «работала» под настоящей фамилией. Нескольким знакомым «оказала посреднические услуги» в покупке квартир по льготной цене, козыряя «связями» в администрации города. Одна пятигорчанка передала ей для авансового платежа нужному чиновнику 1,5 тыс. долларов и 9 тыс. рублей, другая - 15,5 тыс. рублей.

Слушалось дело о мошенничестве в суде Ленинского района Ставрополя. Судья Максим Соловьев вынес приговор: с учетом наказания, назначенного Пятигорским судом, – 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Люба-Зина свою вину признала, но сочла, что Фемида к ней слишком строга: и буквально накануне вступления приговора районного суда в законную силу подала кассационную жалобу. Поэтому настоящую фамилию гастролерши назвать пока нельзя. Вместе с тем, как нам стало известно, число эпизодов ее «гастрольной» биографии прирастает. Еще одно дело по обвинению Любы-Зины в мошенничестве расследуется Промышленным РОВД.