00:00, 25 декабря 2004 года

Дворец обретает новую жизнь

Много было слухов и споров по поводу этого приобретения, но вот страсти улеглись, и начался этап освоения его городом уже на правах хозяина. О том, как проходит этот процесс, мы попросили рассказать заместителя главы администрации Ставрополя Валентину Муравьеву.

- Валентина Николаевна, недавно в администрации города отдельно обсуждался план совместной работы администрации города Ставрополя и муниципального предприятия Дворец культуры и спорта. Чем вызвано появление этого документа и в какой он сегодня стадии?

- План, конечно, родился не случайно. До этого мы ознакомились с позицией и предложениями коллектива, изложенными его директором Андреем Хлопотовым. Затем каждому подразделению администрации была поставлена задача продумать свои предложения по перспективам развития Дворца, причем пока речь идет только о 2005 годе. В результате родилось очень много интересных идей. Например, о проведении ряда общегородских праздников с участием всех районов – Новогодней ёлки, Дня 8 Марта, Дня защиты детей… Здесь можно было бы проводить торжественные церемонии бракосочетания, не в тесноте сегодняшнего ЗАГСа, а гораздо красивее. Требуют окончательной проработки правоприменительные документы, доставшиеся городу от прежнего владельца, надо привести в порядок и некоторые вопросы землепользования. Наша задача – поддержать ДК в нынешней сложной для него финансовой ситуации. Есть долги в Пенсионный фонд, долги социального страхования, другие проблемы. Сейчас стремимся сделать все, чтобы в дальнейшем Дворец смог сам зарабатывать.

- Возможно ли это в принципе, и что, на ваш взгляд, нужно сделать в первую очередь, на какие вопросы обратить особое внимание?

- Первостепенное значение имеет развитие инфраструктуры Дворца. Но хочу подчеркнуть особо: все ранее действовавшие на базе ДК кружки, секции, студии продолжат работу и впредь, все до единого! Кроме них, там разместим ряд муниципальных творческих коллективов, ютившихся кто где, не ущемляя интересов тех, кто уже занимается во Дворце.

В ближайшее время начнем приводить в порядок здание. Кое-что здесь уже сделано самостоятельно, в частности, отремонтированы крыша и ряд помещений. В большом зале требуют замены кресла, покрытие сцены, да и в целом интерьер. Это позволит сделать его более комфортным, привлекательным, значит, к нам охотнее пойдут люди и поедут звезды эстрады. Да и территория вокруг здания нуждается в некотором обновлении. Управлением архитектуры города выполнен эскизный проект реконструкции здания. Изучается его общее состояние, ведь много лет его просто нещадно экс-плуатировали... Помимо необходимых ремонтных работ, намечаются и нововведения, такие, как ролико-дром, правда, для этого потребуются дополнительные вложения, которые мы надеемся изыскать с помощью инвесторов. Словом, тут целый комплекс проблем…

- Но зато открывается столько новых интересных возможностей для более полной, разносторонней культурной жизни города.

- Конечно! Мне, например, очень понравилась идея проведения во Дворце общегородского бала выпускников школ. Но это опять-таки можно сделать только в условиях приведенного в надлежащий вид здания. Кстати, осуществить это можно будет при условии освобождения его от ряда арендаторов, присутствие которых сегодня явно не красит Дворец. Над этим сейчас работаем вместе с комитетом по имуществу. Процесс непростой, длительный, ведь есть договоры долгосрочной аренды, заключенные с предыдущим владельцем.

- Словом, город приобрел не только стены, но и все проблемы, в этих стенах содержащиеся…

- Да, купили их вместе с Дворцом! Но с другой стороны, могу сказать как человек, отвечающий за социальные проблемы города: я просто счастлива, что у нас появилось это здание. Слишком уж тесно стало нашим муниципальным учреждениям, ведь жизнь не стоит на месте, все развивается, растут и культурные запросы горожан. Будем брать под свое крыло новые творческие коллективы. Будем развивать и деятельность кинотеатра в ДК. А летом попробуем организовать на базе Дворца лагерь отдыха для школьников, разгрузив таким образом школы, им ведь летом надо успеть провести ремонт. Во Дворце же есть большие возможности для полноценного досуга детей – и спортивного, и культурного, и образовательного.

Попутно хочу заметить, что если кто-то думает, что в городской администрации сидят сплошь добрые волшебники, которым достаточно лишь взмахнуть палочкой, и все сделается само собой, то это, конечно, несерьезно. Работы во Дворце предстоит очень много, и потребует она значительных вложени, как финансовых, так и организационных, административных, творческих усилий многих людей… Дай бог нам в следующем году подготовить необходимую проектно-сметную документацию, открыть детский лагерь, построить ролико-дром, заменить кресла в зале – уже будет хорошо! Разумеется, с опорой на предприятия и общественность города, а такой опыт взаимодействия у нас есть. Случалось, помощь оказывали не деньгами, а выполнением конкретного объема работ.

- Приобретение городом Дворца можно рассматривать как перспективное вложение средств?

- Естественно. Вот только расплатимся с долгами… Вообще-то если бы где-нибудь за рубежом оказался подобный Дворец нерентабельным – это же нонсенс! Но я верю, что через два-три года затраты начнут окупаться.

- А еще появляется возможность у администрации строить более активную и последовательную культурную политику, например, в вопросах воспитания молодежи…

- И мы эту возможность уже используем, успешно провели во Дворце несколько молодежных вечеров, фестиваль современной музыки. Кстати, все эти мероприятия – полностью безалкогольные! Будем и впредь давать возможность юношам и девушкам находить здесь дело по душе, по интересам. Да и людям старшего поколения тоже мало куда можно пойти, а они хотят общаться, встречаться, значит, надо подумать и об этом. Будем смотреть и на репертуар кинотеатра.

- Не было ли мысли дать Дворцу новое имя, ведь его все еще по-старому называют профсоюзным?

- Мы думали об этом, но ведь название должно соответствовать содержанию. Поэтому, давайте сначала поработаем над ним, а там, глядишь, жизнь что-нибудь подскажет. Возможен и такой вариант: обратиться к горожанам, чтобы сами придумали Дворцу новое название.