00:00, 24 декабря 2004 года

Все в наших руках

Президент прокомментировал некоторые социально-экономические и политические преобразования в стране, затронул тему отношений России с зарубежными государствами.

Среди главных вопросов, обсужденных в ходе более чем трехчасового разговора В. Путина с журналистами, выделим несколько моментов. Глава государства проинформировал, что в пересчете на душу населения ВВП составит по итогам года около четырех тысяч долларов, а примерный ожидаемый рост ВВП - 6,8 процента. Это соответствует средним темпам роста экономики страны за последние пять лет. В. Путин заявил, что минимальная зарплата бюджетников в 2005 году вырастет на треть при инфляции в 8,5 процента. По словам В. Путина, пенсии в текущем году выросли на пять процентов, а рост заработной платы составил 10-12 процентов.

В. Путин прокомментировал события на Украине, заявив, что российское руководство готово конструктивно сотрудничать с любым главой этого государства, доверие которому на выборах окажет народ. Что касается России, то президент высказался против немедленного укрупнения регионов, сославшись на то, что такие вопросы следует решать, лишь досконально выяснив мнение людей, проживающих на этих территориях. Он также прокомментировал вопрос о передаче нескольких островов Японии, подчеркнув, что наша страна будет действовать в рамках достигнутых международных соглашений. Глава государства не обошел и тему «монетизации» льгот. Он полагает, что данная реформа идет в нужном направлении, а «живые» деньги - лучше, чем «мифические» обязательства, которые государство не всегда могло в полной мере исполнить. В. Путин заверил присутствовавших, что власть и впредь намерена поддерживать военных, повышая им денежное содержание и строя жилье.

Коснулся В. Путин и темы Юга России. По его мнению, главная задача здесь - создание собственной экономики и рабочих мест. Он отметил, что та помощь, которая оказывается этим регионам, осуществляется в большем масштабе, чем многим другим. «Фактически все эти регионы относятся по основным параметрам к депрессивным», - считает глава государства. В. Путин полагает, что нам и нашим соседям нужно таким образом организовать свое производство и экономическую деятельность, чтобы становиться самодостаточными. Федеральный центр также не намерен оставаться в стороне. Без поддержки Москвы, заявил президент, решить эту задачу быстро не удастся. Он также добавил, что все ранее запланированные программы по поддержке Юга России будут осуществляться и впредь.