00:00, 23 декабря 2004 года

У нас в культуре работают одни волонтеры

Вопросы поддержки искусства, стимулирования народного творчества, охраны культурного наследия стали главными в повестке дня. И потому, что край вступает в последний год реализации целевой программы «Сохранение и развитие культуры на 2002-2005 годы», и потому, что наступающий год обещает отрасли немало проблем в связи с реформой местного самоуправления. Как подчеркнул Е. Луганский, в ходе реализации программы особое внимание уделялось развитию профессионального искусства, подготовке для него молодых высококвалифицированных кадров на базе факультета искусств Ставропольского госуниверситета и Минераловодского музыкального училища им. В. Сафонова. Наши профессионалы имели возможность показать себя и за пределами края: театр кукол участвовал в фестивалях в Вологде и Перми, ансамбль танца «Ставрополье» – в Италии, Португалии, Испании и Германии. В Ставропольской краевой филармонии появился новый камерный хор. Активно работают музеи и библиотеки. Стали традиционными основные мероприятия краевого «культурного календаря» - фестивали и творческие конкурсы разных уровней и направлений. Много сделано для ремонта и реставрации памятников истории и культуры, мемориальных комплексов, воинских захоронений.

Вместе с тем, культура по-прежнему испытывает значительные трудности, прежде всего финансовые. Сегодня в крае насчитывается 109 аварийных зданий учреждений культуры, 430 требуют капитального ремонта. Да, немало объектов уже удалось вернуть к полноценной жизни, причем с посильным участием руководства городов и районов. Но гораздо больше еще предстоит сделать. А выделяемых бюджетом средств на укрепление материально-технической базы культуры явно недостаточно. Поиски же спонсоров, готовых помочь, идут очень трудно. К сожалению, в глазах потенциальных инвесторов ценности культурного наследия значительно девальвировались. В этой ситуации, считает Е. Луганский, культура нуждается в более ощутимом внимании и поддержке властных структур. Только общими усилиями мы сможем сохранить для потомков достояние, доставшееся нам от предков.

В связи с реформой местного самоуправления министерство считает необходимой реорганизацию бюджетных учреждений путем создания новых организационно-правовых форм с широким спектром действия. Предлагается сохранить органы управления культуры муниципальных районов, чтобы не разрывать вертикаль власти, а также создать межпоселенческие районные социально-культурные объединения, которые будут работать на организацию крупных культурных акций, вести методическое и техническое обеспечение учреждений.

Члены правительства сочувственно отнеслись к проблемам отрасли, в то же время был вы-сказан целый ряд предложений по поиску новых решений. Так, А. Черногоров считает необходимым настойчивее «стучаться в высокие московские кабинеты», привлекая федеральные источники финансирования, и одновременно проявлять больше инициативы на месте. Как он выразился, «найти три ведра известки на побелку Дома культуры» всегда можно. Члены правительства согласились с тем, что сегодня отечественная культура в огромной степени выживает усилиями провинции, а не Москвы, ведь именно провинция противостоит мутному потоку низкопробного масскульта, столь бурно разлившемуся в последнее десятилетие. Провинциальные театры, музеи, библиотеки, клубы, по сути, обеспечивают духовную безопасность и устойчивость общества. Вот только и сама культура нуждается в защите, а в силу вышесказанного защищать ее, уверен Е. Луганский, надо отнюдь не по остаточному принципу.

На заседании был также рассмотрен доклад председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Р. Койбаева о том, как готовились и как выступили наши спортсмены на проходивших этим летом в Афинах ХХVlll Олимпийских играх и перспективах подготовки к следующей Олимпиаде – в Пекине. Общее мнение – жаль, что ставропольцы на сей раз остались без высоких олимпийских наград, а вот чтобы они появились в будущем, потребуется целый комплекс сложной подготовительной работы и самих спортсменов, и тренеров, и организаторов физической культуры и спорта. А олимпийское золото начинается с самой малой спортплощадки по месту жительства, с налаживания массового спорта, заметил, в частности, А. Черногоров. Дискуссию вызвал вопрос о возможности финансового обеспечения пребывания ставропольского «Динамо» в первом дивизионе. Звучали прямо противоположные предложения: одни считают, что нужно краю жить по средствам и пока отказаться от непосильных затрат, другие называют позором такой отказ. Будем пытаться привлечь к решению этой проблемы бизнес-элиту края.

Члены правительства рассмотрели также вопросы о реестре расходных обязательств Ставропольского края, о коэффициенте пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, и ряд других.