00:00, 23 декабря 2004 года

При чем здесь Брюссель?

Атмосфера царила удручающая: донецкие шахтеры и их родственники опасались начала гражданской войны, голода и прочих бед. Днем работали, вечером ходили на митинги: не такие яркие и зрелищные, как в Киеве, которые, как все убеждены, проводились на средства Запада и при помощи западных спецслужб.

Юг и восток Украины хотят быть ближе к России. К нам в страну украинцы ездят и в гости, и на заработки куда чаще, чем в Европу, и потому даже самые неполитизированные из них говорят: при Януковиче, по крайней мере, легче будет к вам ездить.

Помощь Москвы на тот момент соответствовала поговорке: при таких друзьях и врагов не надо. На фоне бездарных российских политтехнологов жители Донецка выделяют лишь Юрия Лужкова и Владимира Жириновского.

Жириновский отмечал постоянное нарушение законодательства сторонниками Ющенко и Тимошенко – «фанатами и боевиками»: «Недопустимо в европейском государстве, чтобы люди неделями стояли, нарушали общественный порядок, блокировали правительственные учреждения».

Он заявлял о поддержке юга и востока Украины всеми депутатами Государственной Думы и высказывал оптимистический прогноз:

«Я думаю, на западе, на севере и в центре появится больше сторонников Януковича. Все же видят, к каким грязным приемам прибегают сторонники Ющенко, сколько денег завозится из-за границы, какое давление оказывают западные структуры через Квасьневского и Хавьера Солану. При чем здесь, спрашивается, Брюссель? Мы 300 лет были одной страной, и где был Брюссель?»

Жириновский отмечал ряд недостатков в работе штаба Януковича: «Когда я был в Киеве, мне не понравился штаб, но неудобно было вмешиваться, давать советы - все же другое государство. Слабо работали: и молодежь не мобилизовали, и недостаточно акций проводили в Киеве в поддержку Януковича. И власть не использовала свои возможности: можно было не допустить этих длительных массовых акций с установкой палаток, созданием целого городка. Ведь существуют правила: мэрия и МВД разрешают, к примеру, двухчасовой митинг, по истечении этого времени все расходятся. А блокирование работы правительства пикетами – это насилие, революция, а любая революция должна быть подавлена действующей властью».

Жириновский говорил о том, что позиции юга и востока Украины поддерживает вся Россия: «Абсолютно все - президент, его администрация, депутаты и главное - весь народ. Отдельные высказывания Немцова, Явлинского никакого значения не имеют, они как бы политически бомжуют сейчас у нас и, появляясь в Киеве у Тимошенко и Ющенко, могут выступать лишь от себя лично, а не от имени какой-то политической силы. С вами - весь 147-миллионный российский народ и все общественное мнение».

Жириновский оценивал положительно позицию российского руководства, но считал (как и большинство жителей Донецка, с которыми я беседовал), что действовать следовало бы более активно и жестко: «Наша фракция предлагала правительству определенным образом отреагировать на антирусскую пропаганду на западе Украины. Ведь во Львове уже рисуют свастику на зданиях нашего консульства. Мы считаем, что надо было напрямую встать на защиту Януковича: мы имеем полное право поддержать тех, кто выступает за хорошие отношения с Россией».

В. СМЕЛКОВ