Регион застойной бедности расцветет?
Открывая заседание совета, Дмитрий Козак коротко охарактеризовал экономическую ситуацию в ЮФО. За последние четыре года расходы из консолидированного бюджета субъектов Юга России в расчете на душу населения возросли в 2,6 раза. Помощь из федерального бюджета в расчете на одного жителя возросла в 3,4 раза. Но одновременно в 1,7 раза в округе возрос уровень безработицы. Официальные доходы граждан, проживающих на территории ЮФО, как были в полтора раза ниже, чем в среднем по стране, так и остались. Значительно снизилось количество малых и средних предприятий.
Ключевой вопрос социально-экономического развития региона - это активизация производственной жизни, создание условий для экономической активности людей, которые проживают на территории ЮФО, заявил полпред. И для этого имеются самые благоприятные условия с точки зрения климата, географии и даже менталитета людей: согласно социологическим исследованиям, в отдельных субъектах ЮФО до 43 процентов граждан желают иметь свое дело - производить продукцию, торговать, оказывать бытовые услуги. Что же мешает? Мешают административные барьеры, поборы органами власти, отсутствие защиты со стороны правоохранительной системы - констатировал Д. Козак.
Поэтому одна из главных на сегодня задач - минимизировать административные препятствия, сделать все процедуры деятельности органов государственной власти прозрачными и понятными для населения, прекратить безобразия, которые творят естественные монополии, подчеркнул полпред. И все закрепить на уровне федерального законодательства.
- Восемь субъектов ЮФО являются высокодотационными, 84 процента валового регионального продукта производится в пяти краях и областях, - сказал он, - два-три года эффективной работы точно дадут положительный результат. Но сказать, что Юг России уже завтра догонит и перегонит Америку, было бы неправдой.
В своем выступлении Д. Козак озвучил еще одну, достаточно болезненную для многих регионов тему. Из федерального центра по различным целевым программам (ФЦП), которые финансируют объекты, входящие в зону ответственности региональных и местных властей, в будущем году выделяются около 19,1 миллиарда рублей - инвестиционные деньги, за которые каждый год идет борьба.
- В Дагестане за счет федерального бюджета строятся 23 школы, - констатировал полпред, - которые финансируются по различным ФЦП и у которых имеются четыре федеральных заказчика. Никакой логики в таком управлении федеральными средствами я не вижу. Наше предложение состоит в том, чтобы упразднить все федеральные целевые программы, зачислить эти средства в фонд финансовой поддержки региона и распределять их по справедливости, устранив всякие основания для лоббизма и коррупции в этой сфере. Субъекты ЮФО сами, под свою ответственность будут решать вопрос, что строить на эти деньги и где.
После столь многообещающего и емкого вступительного слова стало ясно, что Юг России ожидают большие перемены - у «региона застойной бедности», как называют ЮФО эксперты, появился шанс перестать быть таковым. Но, как только на трибуну вышел основной докладчик, журналистов попросили покинуть зал, и дальше заседание проходило в закрытом режиме. Когда наступил перерыв, изнывающая от любопытства пресса попыталась узнать, какие вопросы обсуждались в ходе работы и были ли приняты какие - либо конкретные решения.
- Это рабочее совещание, - пояснил губернатор края Александр Черногоров, - проект программы развития ЮФО еще не имеет своего логического завершения и, как каждый проект, подвержен корректировке. Поэтому многие вопросы сегодня преждевременно озвучивать. Что касается Ставрополья, я могу сказать, что если бы из края не изымали финансовые ресурсы, то нам никакие трансферты не были бы нужны. У нас достаточно денег на развитие, но, к сожалению, пока у нас больше изымают, чем дают. В прошлом году отменили 5-процентный налог с продаж, изъяв таким образом из бюджета края 1 миллиард рублей наших, краевых денег на федеральный уровень. В этом году изъяли водный налог, вместе с которым ушли еще полтора миллиарда рублей. А взамен - ничего. Так же нельзя! У края забирают ликвидные налоги, а нас оставляют, извините, с игорным бизнесом и с другими непопулярными налогами, которые очень сложно собирать. Сегодня здесь ведется реальный, самокритичный разговор, и я думаю, что Дмитрий Козак сделает все возможное, чтобы внести радикальные коррективы в федеральное законодательство для поддержания исполнительных и муниципальных органов власти на местах.
Вице-спикер ГД РФ Владимир Катренко сообщил, что в ходе работы возглавляемой им думской комиссии по проблемам Северного Кавказа в адрес председателей профильных комитетов ГДРФ были представлены концептуальные предложения, которые уже нашли свое выражение в конкретных законодательных инициативах. Эти инициативы были озвучены и на заседании совета. «Мы считаем, что уже к концу первого квартала будущего года можно сформулировать концепцию устойчивого развития Северного Кавказа», - сказал он.
Затем по кулуарам разнеслась сенсационная весть о том, что известный всем Александр Починок - в недалеком прошлом министр РФ по налогам и сборам и чуть позднее - министр труда и социального развития РФ, заявленный в списках участников заседания в качестве помощника председателя правительства РФ, назначен заместителем полпреда президента РФ по ЮФО. В своем интервью журналистам Дмитрий Козак подтвердил эту информацию: А. Починок займет должность зама по экономике, формально приказа о его назначении еще нет, но он будет подписан в ближайшие дни.
По поводу итогов совещания полпред был немногословен. Он сказал, что состоялся конструктивный разговор, согласован ряд мер в социально-экономической сфере. Но еще необходимо их четко сформулировать и закрепить в соответствующих федеральных и региональных законодательных актах, продолжить совершенствование межбюджетных отношений, которое началось с разграничением полномочий. Это не означает начала новой политики на Юге России, речь идет только о том, чтобы довести до реализации ту политику, которая провозглашалась в течение последних пятнадцати лет. Анализ показывает, что подавляющее большинство из тех экономических воззрений, которые сегодня доминируют на федеральном уровне, реально во многих субъектах Федерации не исполняются.
Удалось пообщаться и с Александром Починком - новым зам. полпреда свою должность расценивает не как повышение, не как понижение, а как новую, интересную работу.
- Предложение мне поступило от Дмитрия Николаевича Козака, - сказал А. Починок, - я согласился, с большими сомнениями и долгими размышлениями, потому что бросать что-то налаженное, конечно, никогда не хочется. Но, на мой взгляд, это очень важная работа, я уже переехал в Ростов.
Поделился А. Починок и некоторыми соображениями по поводу механизмов улучшения социально-экономической ситуации в ЮФО. По его словам, первое, что сегодня необходимо сделать, - четко расписать показатели эффективности каждого региона. У каждого губернатора должна быть пятилетняя программа с показателями не количественными, а качественными - насколько растут доходы у населения, сколько людей имеет работу и т.п. Расписал себе такой план глава субъекта - через год проверить, насколько план соответствует действительности.
- Но, для того чтобы быть эффективным, у губернатора должны быть соответствующие полномочия, - утверждает А. Починок. - Значит, нужно посмотреть, где его самостоятельность расширить, какие полномочия он сам попросит делегировать ему, какими полномочиями наделит местное самоуправление. Это означает очень серьезные изменения налогового и бюджетного законодательства. Нужно, чтобы региональные бюджеты были наполнены средствами из надежных источников поступлений. И были гарантии, что заработанные деньги на следующий год не отберут…

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
