00:00, 21 декабря 2004 года

Большая перемена

CВЕЖЕИСПЕЧЕННЫЕ специалисты приступили к работе. Надо сказать, на каникулах 32 преподавателя прошли курс обучения в Ставропольском региональном центре «Интернет-образование» – большинство из них именно там впервые в жизни увидели компьютер. Тем не менее дипломная работа преподавателя начальных классов Оксаны Теслицкой была признана лучшей на курсе.

Но не только учителя проявили свои таланты в области информационно-коммуникационных технологий. Информатике в этом году решили обучать со второго, а не с десятого, как раньше, класса. Ребята постарше под руководством инженера-программиста Михаила Андрюшевского создали свой школьный сайт: vshg.narod.ru, который признан лучшим в крае. Вокруг Михаила всегда полно юной любознательной поросли – Интернетом увлекаются с полсотни кружковцев.

Учителя-предметники теперь ведут свои уроки в мультимедиа-классах, их здесь три, причем один – переносной. Кстати, родительские собрания и классные часы тоже проводятся в мультимедийных классах, к ним специально готовят видеоматериалы. А руководит всей этой работой завуч Зоя Малайко. В школе есть интернет-библиотека и картотека методического материала по всем предметам. Те, кто давно в педагогике, помнят, как тяжело всегда было с наглядными пособиями: ветхие географические карты, какие-то немыслимо древние плакаты и схемы… В Воздвиженской школе о них напрочь забыли. Ведь один СD вмещает в себя годовой курс неорганической химии вместе с опытами. А чего стоит «настоящий» Владимир Ильич с кепкой в руке, без шпаргалки читающий апрельские тезисы.

Вообще все, что делается в стенах школы, делается красиво, добротно: двери массивные, резные, мореные да лакированные. Наверное, стоит такая работа немалых денег.

- Три рубля! – смеется Теслицкий.

Ну образно конечно про три рубля. Хотя расклад затрат действительно поражает. Оказывается, деньги потребовались только на материал - дерево. Но есть у них в школе мастер-золотые руки Василий Чмутов: преподает технологию и заодно учит местных данилушек резьбе по дереву, другим приемам работы с подручным материалом.

А по выходным школьный автобус возит детвору в Ставрополь. То в театр, то на цирковое представление. А еще здешние школьники занимают призовые места не только на районных спортивных соревнованиях, но и на зональных и краевых тоже. В течение 16 последних лет они бессменные лидеры Приманычья по волейболу и баскетболу. Только за этот год завоевали 17 призовых мест в состязаниях разного ранга. Все свои лавры юные чемпионы готовы сложить к ногам своего кумира – отличника просвещения СССР, отличника образования РСФСР, преподавателя с 40-летним стажем, тренера, наставника и судьи в одном лице – Виктора Чирвы. Благодаря его усилиям в школе имеются спортивный, гимнастический и тренажерный залы, весной и осенью в распоряжении детей два стадиона и несколько хорошо оборудованных спортплощадок. Случается, что вечером в спортзалах учеников набирается больше, чем днем на уроках...

Спортинвентарь - не проблема, мячей бывшими выпускниками надарено на год, а то и на два вперед. Но не только за счет подарков укрепляется материальное благосостояние школы. Здесь умеют зарабатывать деньги и своими руками: например, в теплице много лет выращивали огурчики-помидорчики, а теперь переключились на цветы - продукцию более доходную. В прошлом году, к примеру, продали 500 клубней канн президенту Калмыкии, на будущую весну получили солидный заказ от ставропольского парка Победы. А еще решили торговать розами и клематисом редчайших видов, а на зиму заложили в грунт черенки элитных и суперэлитных сортов винограда – материал приобрели в Новочеркасском институте виноградарства, с которым воздвиженских школьников связывает многолетняя дружба. Из Волгограда завезли большую партию сосенок – около школы уже посажена солидная рощица: часть останется на века, но хватит и на новогодние торжества для всего села.

В последние годы жители окрестных сел не знают проблем с покупкой молодняка птицы, потому что в школьном инкубаторе получают 20 тысяч цыплят, утят, гусят, индюшат.

Неплохо зарабатывает ученическая производственная бригада и в местном сельхозпредприятии «Родина». 20 тонн картофеля – каждый год. Весь урожай, понятное дело, не съешь – потому излишки продают. Питание в школьной столовой обходится в 45 рублей ежемесячно при себестоимости 245. Если семья в затруднительном положении – денег с ребенка не берут. С колхоза за свою помощь тоже зарплату не требуют, устраивает натуроплата. Устраивает это и председателя правления сельхозартели «Родина» Александра Романенко, который к школе относится как к родной бригаде.

Конечно, есть здесь проблемные дети. Вот недавно некая неизвестная компания подростков развалила во дворе стенку туалета. Школьная телестудия «Орбита», возглавляет которую шеф-редактор Людмила Чмутова, провела спецрасследование…

Кстати, когда год назад телевидение здесь только зарождалось, вся школа - 389 человек - явилась на кастинг. Несколько счастливчиков прошли конкурсный отбор – теперь они местные телезвезды. Надо сказать, пятница – любимый день большинства школьников. По той причине, что во время большой перемены выходит в эфир программа теленовостей. Так вот, насчет спецрасследования: разрушителей удалось найти, более того, удалось снять веселый сюжет о том, как погожим воскресным днем они дружненько, словно заправские каменщики, выложили новую стенку. Телезрители весело смеялись, но «героев» дня в зале что-то не наблюдалось. Кто-то пошутил: мол, в свободное от учебы время они помогают оборудовать туалетные комнаты. А если серьезно, их монтируется аж семь, и это – последнее слово современной сантехнической практики.

Вот такая она, сельская школа. Одна из лучших в районе, крае, а может, и во всей России. Представляете, некоторые учителя пенсионного возраста оформляют банковские ссуды и покупают себе домой компьютеры. А ученики по выходным не дают покоя директору: прибегают за ключами, чтобы похвастаться своей школой перед приехавшими родственниками, сфотографироваться на фоне аквариума или настоящего моря цветов. И никто их не будет ругать, если они срежут для гостей букет прекрасных роз, поскольку это - их школа и их розы.