00:00, 18 декабря 2004 года

Соседи на экране

Фильм - результат кропотливой четырехмесячной работы информационного агентства «Стрингер», творческой группе которого во главе с руководителем Владимиром Макаровым пришлось немало времени провести в разъездах по уникальным уголкам республики. Для журналиста Натальи Россабиной эта работа стала операторским дебютом. Надо сказать, вполне успешным.

На премьеру собрались члены правительства края, прибыли министр по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР Ирина Шаповалова, представители прессы, сотрудники краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве и другие гости, заполнившие зал до отказа.

Открыл вечер известный ставропольский кинокритик, член Союза кинематографистов России Геннадий Хазанов, отметивший, что такие события, как рождение новой документальной ленты, помогают людям лучше узнавать друг друга. Ведь ничто так не сближает народы, как искусство.

Фильм снят в форме размеренного повествования путешественника, который, совершенно отстраняясь от политических неурядиц нашего времени, фактически разрушает имидж КЧР как опасного региона. Видит сам и делится с другими впечатлениями от приятных встреч с природой и людьми горного края.

Перед зрителями проходят необычайные по красоте виды Домбая, Теберды, Архыза, древнейшие Аланские храмы, Зеленчукская обсерватория, альпийские луга и чистейшие реки, живописные озера, долины и исторические памятники. Современность и самобытная культура, бережно хранимая жителями Карачаево-Черкесии, экономические достижения и лучшие традиции населяющих благодатный край народов - все это не оставляет равнодушным. Наибольший интерес премьера вызвала у людей, увлеченных горами, ведь для них эти места практически родные, независимо от места проживания.

Помимо фильма, в библиотеке была представлена мультимедийная фотоэкспозиция работ В. Макарова, сделанных во время съемочного процесса.

По завершении презентации многие заявляли, что им захотелось побывать в этих прекрасных местах, больше узнать об этой загадочной земле, испытать на себе целебную силу гор…