00:00, 18 декабря 2004 года

Какая разница, где «утку» носить

Ребят пригласили к себе Смоленская, Оренбургская, Ростовская, Рязанская и даже Читинская области. Жить они, как правило, будут в общежитиях, а работать в государственных учреждениях – таких, как дом-интернат, центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, управление исполнения наказаний Минюста РФ и других. За зарплату от одной до двух с половиной тысяч рублей служить молодые люди будут кто плотником или слесарем-электриком, кто радиооператором, скотником или мастером по ремонту бытовой техники.

Это не первая партия ставропольцев-альтернативщиков: в ноябре в различные регионы РФ уже отправлены двенадцать молодых людей. И еще 20 человек ждут, когда для них будут определены рабочие места. Главная причина, побудившая выбрать именно альтернативный вид службы, – вероисповедание. Преобладают же последователи религиозного учения «Свидетели Иеговы», баптисты, адвентисты и т.п.

Наряду с военкоматами организацию альтернативной гражданской службы (АГС) курируют органы государственной службы занятости населения. В их обязанностях, в том числе, - доведение до военных комиссариатов плана направления граждан на АГС. Как рассказал руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю Евгений Лысенко, всего рассмотрено 86 заявлений претендентов на альтернативную службу. В 74 случаях призывными комиссиями принято положительное решение. И в ходе осеннего призыва на АГС планируется направить 42 человека.

В то же время в край пока не прибыл ни один альтернативщик. Не потому, что ставропольским бюджетным организациям они не нужны. Например, заявок от минтруда, минздрава и минобразования на осенний призыв подавалось аж на 137 мест. Но одна проблема не позволяет Ставрополью принимать ребят из других регионов: их просто негде расселять. Из всех претендентов два места жительства гарантировал лишь Светлоградский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, да и тот потом отказался. А не так давно пригласила к себе альтернативщика Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1. Пока документы находятся на рассмотрении в Москве, а планируется, что служить и работать санитаром за оклад в тысячу рублей там будет ставрополец, житель Промышленного района краевого центра.

- Конечно, при распределении мест прохождения альтернативной гражданской службы, как диктует закон, необходимо соблюдать принцип экстерриториальности. Но ребятам негде жить, и эта проблема заставляет оставлять альтернативщиков на местах, – рассказывает Е. Лысенко. – Например, на весенний призыв уже подано от организаций заявок на 159 мест. Но с предоставлением жилья из них только пять. Цифры хотя и относительные – ситуация меняется буквально каждую неделю, но вполне показательные. Именно поэтому я и многие мои коллеги считаем, пусть альтернативщики служат дома. Какая разница, где им «утки» носить – на малой родине или где-нибудь в Хабаровске?! За те деньги, что способны платить наши госучреждения, рабочим рукам будут только рады.