00:00, 15 декабря 2004 года

Глядят на нас фронтовики

Участники самой страшной в истории человечества войны и труженики тыла из Георгиевска и многих сел района были приятно удивлены, сколь старательно готовились к встрече с ними представители молодого поколения. В фойе техникума механизации сельского хозяйства развернули выставки школы города, библиотеки, краеведческий музей, а студенты техникума изобретательно и с большим вкусом украсили актовый зал. А тут еще народный хор «Ветеран» грянул незабываемую, щемящую сердце песню «Священная война». У многих ветеранов на глаза навернулись слезы.

От имени местных властей ветеранов приветствовала и передала им самые сердечные пожелания председатель Совета народных депутатов города Людмила Козина. Кандидат исторических наук, доцент Южно-Российского государственного технического университета Николай Зобков выступил с докладом, в котором попытался передать современное представление о причинах, ходе и последствиях Великой Отечественной. Малоизвестные факты и нешаблонная трактовка общеизвестных, смелые обобщения и выводы – все это позволило ученому с первой минуты до последней поддерживать интерес всех слушателей: и ветеранов, и людей среднего возраста, и особенно студентов и школьников.

По предложению директора техникума Ларисы Феневой участники конференции приняли обращение ко всем жителям города, в котором, в частности, говорится: «Как бы ни пытались сегодня некоторые силы исказить историческую правду, есть неоспоримая истина – Великая Победа – наша общая святыня, наша общая слава».