00:00, 15 декабря 2004 года

Где тот бульдозер, который будет сносить «левые» дворцы и пивнушки?

- Есть пример в Москве, - говорит В. Жуков, консультант контрольного управления губернатора Ставропольского края, - там дворцы, которые построены незаконно, сносятся экскаваторами и бульдозерами. По телевизору этот процесс показывали - в назидание всем «самовольщикам». У нас в крае такой практики нет, а жаль. Взять город Ставрополь, который не имеет генерального плана застройки и развития. Вернее, имеет, но образца... 1976 года! Поэтому в краевом центре строят бессистемно - кто во что горазд. Наверное, в мутной воде легче ловить рыбу, но рядовым горожанам не все равно. Они же видят все эти безобразия, но, к сожалению, их жалобы большей частью игнорируются администрацией Ставрополя.

В. Жуков - непосредственный участник проверки соблюдения организационно-правового порядка ведения строительства объектов на территории краевого центра, которую по поручению А. Черногорова проводили контрольное управление губернатора СК и управление СК по жилищному и архитектурно-строительному контролю. По словам В. Жукова, проверка была вызвана огромным валом жалоб, поступающих на имя губернатора. И, кстати, в последнее время редко какое заседание или совещание в краевом правительстве обходилось без спонтанно возникающей темы (инициированной главой края) о левых стройках и «захватах» в Ставрополе земельных участков.

Теперь, когда проверка завершилась, можно говорить о некоторых ее итогах, опираясь на живой документ, предоставленный «СП». Выявленные нарушения условно можно разделить на две категории.

Первая: строительство без разрешения администрации города. Это автосалон по проспекту Кулакова, 22г, многоквартирные жилые дома в 529 квартале на участках, предназначенных для индивидуальной застройки по ул. Мира, 277, Сельской, 12в, Л. Толстого, 90б, Мастеровой, 34, и др.

Вторая. Строительство объектов с разрешения администрации Ставрополя. Но при этом разрешение выдано в нарушение Градостроительного кодекса РФ – без утверждения в установленном порядке проектной документации. В справке называются многоэтажный дом по ул. Доваторцев, 37/8; жилые комплексы по ул. 50 лет ВЛКСМ, 53, Шпаковской, 100. Межведомственная комиссия по архитектурно-строительным вопросам администрации Ставрополя, превысив свои полномочия, выдала разрешение на строительство объектов по ул. Серова, 48, Объездной, 1а, Кавалерийской, 99, и проезду Интернатскому, 23.

Выявлены многочисленные факты выдачи разрешений на строительство объектов, выступающих за «красные линии» (границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, от улиц, проездов и площадей). Здесь фигурируют улицы 50 лет ВЛКСМ, Доваторцев, нечетная сторона проспекта Кулакова. Как грибы растут пристройки и крылечки к домам, а магазины и павильоны размещаются даже на газонах и пешеходных зонах. Легко переводятся жилые помещения в нежилые, хотя органы местного самоуправления не наделены такими полномочиями. Например, в квартирах цокольного и первого этажа только одного дома по ул. Ленина, 318/2, открыты кафе, аптека и четыре магазина!

Там, где стройка, часто летят щепки. Зафиксирована вырубка значительного количества зеленых насаждений при возведении комплекса сервисного обслуживания АЗС (территория Даниловского кладбища), жилого дома по ул. Тухачевского, 9а. Рядом с лесным массивом ударными темпами рождаются коттеджи на улицах Сочинской и Краснофлотской, причем не оснащенные системой централизованной канализации.

Значительное количество жалоб граждан связано с выдачей разрешений по отводу земельных участков под строительство объектов в районах сложившейся застройки. Это участки по ул. Доваторцев, 37/7 и 37/8, Орджоникидзе, 2/1, Тухачевского, 9а, Ленина, 397а. Нередко на детские площадки «заезжают» ларьки.

- В Ставрополе даже не определены границы историко-культурного заповедника «Крепостная гора», - говорит В. Жуков. - Вот в районе ЦУМа, в самом центре, зачем столько торговых комплексов? Лучше бы там, например, дворец бракосочетаний возвести. Проектные разработки отдельных центральных кварталов города осуществляются вне связи с общими планировочными и объемно-пространственными решениями. Напрочь отсутствует схема зонирования, определяющая функциональное использование территории Ставрополя...

Проверка показала, что нарушений действительно много. Одни можно устранить быстро, другие вряд ли «скорректируешь» даже с помощью бульдозера. Вот, например, солидное учреждение ГУ Центробанка РФ по СК уже год судится с фирмой, реконструирующей под боком магазин (разрешение выдано администрацией Ставрополя, как выясняется, с нарушениями), а результата пока никакого.

- Самовольные постройки, - говорит начальник управления Ставропольского края по жилищному и архитектурно-строительному контролю Н. Недобуга, - по закону подлежат сносу в добровольном - что практически нереально! - или в судебном порядке. Причем обращаться в судебные инстанции имеют право муниципалитеты, а также лица, чьи права нарушены. Но суды, которые, кстати, могут тянуться годами, не всегда принимают кардинальные решения. Что понятно: если дом построен, пусть даже незаконно, сносить его не у каждого рука поднимется. Сложнее, если в качестве нарушителя выступает орган местного самоуправления. Например, предприниматель получает от администрации участок земли, постановление, разрешающее строительство, но выпущенное с нарушениями действующего законодательства. Строит объект, а потом его, предпринимателя, объявляют нарушителем, хотя само строение не является самовольным. Начинается судебная тяжба. Допустим, суд признает постановление главы города незаконным. Но потом стартует следующий процесс, на котором решается, а что собственно делать с постройкой и кому нести убытки в связи с ее сносом. Волокита страшная...

По словам Н. Недобуги, возглавляемое им управление имеет право наложить штраф на провинившихся, в т. ч. и на должностных лиц, но эти суммы сегодня никого не пугают. Максимальный штраф для юридических лиц составляет 300 минимальных размеров оплаты труда, для физических - 5 (т. е. 500 рублей). «В Ставрополе просто нет правил игры на строительном поле, - говорит Н. Недобуга, - отсюда и все беды».

Р.S. Когда материал был готов, у меня в кабинете раздался телефонный звонок. Пенсионер В. Мартьянов от имени жильцов домов по ул. Пирогова, 62/1-62/4, просил «остановить» незаконное строительство магазина на месте детской площадки. Ее уже разрушили, а экскаватор начал рыть траншеи...