00:00, 10 декабря 2004 года

Впереди – девчонки-барабанщицы

Около сорока лучших юных музыкантов, прошедших отборочные туры, демонстрировали в зале Дома детского творчества Октябрьского района свое мастерство жюри во главе с композитором Виктором Кипором.

Как всегда, главными критериями в оценке исполнительского мастерства были оригинальность композиционного замысла, техничность, импровизация, артистичность. Все это присутствовало на нынешнем конкурсе. По словам В. Кипора, год от года юные музыканты все более совершенствуют владение этим необычайно сложным инструментом, и все больше ребят приобщаются к игре на эстрадном барабане, причем среди них теперь можно встретить и немало девочек! Для последних, кстати, нынешний, тринадцатый конкурс оказался весьма счастливым, ибо принес успех. Так, в младшей возрастной группе безоговорочно лидировала шестиклассница из СШ №21 Вика Поморанова, а в старшей группе на первом месте – восьмиклассница из СШ №15 Кристина Артеменко. И лишь в студенческой группе участников победу одержал представитель «сильной половины» первокурсник Ставропольского краевого училища искусств Кирилл Новиков.

У лидеров уже подрастает достойная смена, что наглядно продемонстрировали самые маленькие барабанщики – третьеклассники Дима Ковач, Антон Бахтин (СШ № 20) и Музафар Вердиев (СШ №21), получившие специальные грамоты конкурса «За любовь к музыке». Детское пристрастие к барабану у многих со временем переходит в профессию. Например, сегодня трое из бывших участников подобных конкурсов учатся на эстрадном отделении училища искусств. А уж какой популярностью пользуются барабанщики в своих родных школах, и говорить не нужно, стоит лишь побывать хотя бы на одном из концертов с их участием.

(Соб. инф.).