00:00, 10 декабря 2004 года

Скажем мы друг другу: «право»!

Напомним, что в свое время, когда Алексей Селюков возглавлял прокуратуру Ставрополья, он был автором памятки для арестованного и задержанного. В ней были изложены права и рекомендации для людей, попавших в, скажем так, нестандартную ситуацию.

Сейчас речь идет о большем. Обе стороны, как сказано в соглашении, стремятся к максимальному обеспечению гарантий государственной защиты, соблюдению и уважению прав и свобод человека. При этом решать проблему соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод намерены комплексно, с привлечением широкого круга общественных организаций государственных и общественных институтов, средств массовой информации.

Кто и что будет делать? Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае - информировать ГУВД СК о фактах нарушений прав и свобод человека, разрешение которых отнесено к компетенции органов внутренних дел. Краевой милицейский главк, в свою очередь, будет оказывать содействие при проведении проверок уполномоченным по правам человека по жалобам, предоставлять другую информацию. И самое главное. Теперь в ходе инспекторских проверок территориальных органов внутренних дел сами милиционеры будут проводить мероприятия по проверке фактов нарушений прав и свобод человека, о которых их будет информировать уполномоченный.

Кроме того, намечен ряд мероприятий, которые обе стороны будут проводить совместно. Это правовое информирование сотрудников милиции, разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по обеспечению прав и свобод человека. В тексте соглашения содержится обращение к средствам массовой информации: объективно освещать положение с соблюдением прав и свобод человека в Ставропольском крае.