00:00, 10 декабря 2004 года

Пойман - не вор

Некто Мурад А., житель Махачкалы, приехал в Ставрополь. Апрельским вечером (дело было аж в 1997 году, и на это следует обратить особое внимание) приглянулся ему «Мерседес-бенц». Мурад благополучно авто и украл, причинив владельцу, говоря официальным языком, «значительный ущерб на сумму 76000000 неденоминированных рублей». Угнать машину за пределы Ставрополья вору помешали стражи правопорядка. Пятого мая он был задержан на посту ГАИ поселка Затеречного Нефтекумского района. Выяснилось, что предприимчивый вор успел оформить и подложную доверенность на машину.

Из-за того что Мурад нарушил подписку о невыезде и скрылся, следствие длилось до нынешнего года. Его положительным моментом, безусловно, можно считать возвращение автомобиля хозяину. А о приговоре судите сами. 22 октября Ленинский районный суд Ставрополя признал Мурада А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину), и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Похититель «Мерседеса» был освобожден из-под стражи в зале суда.

Можно сказать, что вор отделался легким испугом. Но ничего противозаконного в приговоре нет. Вот как комментирует ситуацию зампрокурора Ленинского района советник юстиции Олег Шибков:

- Обвинение Мураду А. предъявлялось по пункту «б» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, то есть кража, совершенная в крупном размере. Но пока дело дошло до суда, в законодательство были внесены изменения, и теперь эта кража квалифицируется как причинение значительного ущерба гражданину, а значит, как преступление средней тяжести. Суд, естественно, учел, что Мурад не был судим, имеет маленького ребенка. Более того, автомобильный вор на основании пункта 6 постановления ГДРФ от 26.05.2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вообще был освобожден от наказания.

Демократизация общества априори предполагает уменьшение наказания за совершенные преступления. Но не до такой же степени…

Приговор вступил в законную силу.