00:00, 9 декабря 2004 года

Открыты шлюзы мандариновой реки

После сложных переговоров в Абхазии на 9 января назначены новые президентские выборы. Документ об их проведении подписал действующий президент республики Владислав Ардзинба. Он завизировал соглашение Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы об их участии в предстоящей кампании. Согласно достигнутой договоренности, Багапш выставляет свою кандидатуру на пост президента, а Хаджимба - на пост вице-президента Абхазии.

Свои подписи под соглашением поставили также премьер-министр республики Нодар Хашба, спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба, заместитель спикера российской Госдумы Сергей Бабурин и заместитель генпрокурора России Владимир Колесников.

Одним из ключевых пунктов соглашения является договоренность Багапша и Хаджимбы о создании необходимых условий для нормальной работы всех органов государственной власти. Весьма соблазнительным для прежнего соперника Багапша на выборах Рауля Хаджимбы явилось предложение о том, что вице-президент будет курировать силовые ведомства и внешнюю политику.

Сторонники Сергея Багапша, ранее захватившие комплекс правительственных зданий в Сухуми и территорию ГТРК, ушли с контролировавшихся гособъектов. Между тем, пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулия со ссылкой на помощника действующего президента непризнанной республики сообщила, что госучреждения в ближайшие дни не смогут нормально работать: все помещения оказались разграбленными, оргтехника похищена либо разбита.

Начальник Службы охраны государственной власти Абхазии Кочубей Чкок подтвердил, что кабинеты в госучреждениях были взломаны. «Обнаружены следы взлома кабинетов в администрации президента. Вскрытой оказалась и оружейная комната», - сказал Чкок. Он не уточнил, какое количество оружия пропало, сообщив, что сейчас проводится инвентаризация имущества и исчезнувшего оружия.