00:00, 9 декабря 2004 года

На FM-станцию зайду...

- В те времена это был весьма смелый проект: региональная государственная телерадиокомпания запускает в диапазоне УКВ собственный 18-часовой информационно-музыкальный радиоканал, бросая вызов конкурентам – пионерам коммерческого радиовещания, - рассказывает директор краевого радио Аждаут Ибрагимов. – «Русь» создавалась буквально на голом месте, поскольку у нас не было опыта работы в таком формате. Журналисты, режиссеры и операторы выбирались из числа сотрудников краевого радио, ведущие (ди-джеи) приходили с дискотек. Первым «русистам» в большей степени приходилось работать по наитию, ориентируясь на радио «Маяк», «Юность» или английскую «Би-би-си».

В первые годы сотрудники «Руси» искали собственный стиль радиостанции, учась импровизировать в прямом эфире, беседуя по телефону со слушателями, заполняя основную часть времени ретрансляцией передач столичных станций и одно время даже турецкого радио «Metro-FM». Но это продолжалось недолго, и в 1996 году «Русь» заработала в полную силу. К тому времени сложился творческий коллектив радиостанции, а в ее аппаратных было установлено современное звуковое оборудование, в том числе и цифровое – монтажные и вещательные компьютерные станции, наладилась система пополнения музыкальной фонотеки. Помимо постоянных «прямых» ди-джейских передач и интерактивных телефонных бесед со слушателями появилось несколько постановочных авторских программ. Причем, многие из этих проектов – такие, как программа Елены Тимофеевой, выступающей под псевдонимом Северина, «Рок-фронт», программа о военных и для военных «Гарнизон», авторский проект Марины Дибровой «Поколение ПИ», программа о спорте «Рикошет» и многие другие, идут в эфире «Руси» и по сей день.

Так методом проб и ошибок был найден собственный стиль радиостанции «Русь», основу которого составляют подготовленные ставропольскими радиожурналистами передачи на местную тематику. Другой особенностью именинницы является большая зона вещания. Позывные «Руси» можно услышать не только на Ставрополье, но и в соседних республиках и областях. Сочетание этих особенностей позволило радиостанции завоевать прочные позиции на конкурентонасыщенном рынке. Подтверждение тому – победы на различных межрегиональных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

Однако коллектив радиостанции «Русь» не намерен почивать на лаврах. Сегодня именинница переживает период качественного обновления, пробуют свои силы молодые журналисты Анна Яценко, Дмитрий Лондон, Борис Рыбчак, разрабатываются новая концепция вещания, новые программы и новый стиль. Неизменным, по словам журналистов радиостанции «Русь», будет только качество программ, музыки и звучания в эфире.