00:00, 8 декабря 2004 года

Амбициозная задача

По прогнозам, в нынешнем году на Кавминводах отдохнут свыше полумиллиона человек. А объем услуг санаторно-курортного комплекса уже сейчас, по данным за десять месяцев, составляет почти 2,3 млрд. рублей, т. е. около 2-3 % валового регионального продукта. Но это весьма невысокий показатель, говорилось на состоявшемся вчера координационном совете по вопросам развития туризма в Ставропольском крае.

- Ни для кого не секрет, что для многих стран туризм является основной статьей дохода. Такую же амбициозную задачу ставим перед собой и мы, - сказал первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли края Валерий Гаевский. - Делается вроде немало: и число отдыхающих в крае растет, в т. ч. число иностранных туристов, и доходы увеличиваются, и вложения – например, в текущем году примерно треть поступивших в край иностранных инвестиций приходится именно на санаторно-курортный комплекс. Но нас это не устраивает. Мы ставим задачу резкого увеличения потоков отдыхающих. Мы решили отказаться от кефирно-нарзанного имиджа Кавказских Минеральных Вод и развивать различные активные виды туризма, включая экстремальный, паломнический, экологический, охотничий и так далее.

Для этого правительство края почти в двадцать раз увеличивает финансовую поддержку отрасли на следующий год: если до сих пор это было всего 250 тыс. рублей, то будет – 4,5 млн. Деньги планируется направить на решение ключевых проблем развития индустрии туризма на Ставрополье. Прежде всего на создание положительного имиджа края. Теперь власть ждет ответного шага, т. е. идей и предложений, от руководителей туристских организаций, санаториев, других заинтересованных структур. Как полагает В. Гаевский, «вместе мы все-таки сможем изменить ситуацию в этой отрасли».

Долгое время краевому туризму не хватало креативных идей, но, наконец, этим летом произошел толчок – фестиваль экстремальных видов туризма «Пятигория», который придумала компания «Валькирия» и подробно освещала наша газета. Эффект оказался таким, что на следующий год запланировано проведение «Пятигории-2005». Но все понимают: чтобы поднять целую отрасль, одного фестиваля мало. Нужны инвесторы и проекты, которых, к сожалению, пока мало. Сформирована база инвестиционных предложений, там несколько десятков проектов, но немногие из них имеют более-менее проработанный бизнес-план.

- Гора Юца – ключевой объект экстремального туризма. Вот вокруг чего надо создавать современную инфраструктуру, - считает первый заместитель министра экономического развития и торговли Виктор Миленин. – Кроме того, нужно сделать классификацию ресторанов и дать им звезды. В Китае угощают пекинской уткой, а у нас везде одни шашлыки…

Еще один способ привлечь внимание к Кавминводам – бардовская песня. Например, ежегодный фестиваль «Поющий источник», проходящий на базе санатория «Жемчужина Кавказа», где главный врач – любитель авторской песни, вызывает огромный интерес и у местных жителей, и у отдыхающих.

В настоящее время в недрах минэкономразвития края разрабатывается единая концепция развития туризма на Ставрополье на период с 2006-го до 2015 года. Особое внимание в ней уделяется активизации инвестиционного процесса в рекреационно-туристической сфере края.