00:00, 7 декабря 2004 года

У России есть будущее. И оно прекрасно!

Всего второй год этот праздник отмечается в масштабах края, но уже явно становится популярным. Новая традиция уходит своими корнями в далекое и славное прошлое казачества, беря начало в тот памятный день 1774 года, когда отважные матери и жены станицы Наурской не просто держали оборону против турок, но и обратили врагов в бегство, за что были пожалованы высочайшими наградами самой императрицы Екатерины Великой.

Так распорядилась история, что дата эта совпала с большим православным праздником Введения во храм Богородицы, и в этом совпадении видится особый смысл. Недаром с той поры казаки привыкли встречать вместе праздник церковный и праздник «бабий». В наши дни с возрождением казачьего движения постепенно возвращаются в жизнь и такие вот подзабытые, но все же еще не стертые из памяти народной славные традиции. Чтут эти традиции и в Изобильненском районе, известном своими богатыми и красивыми станицами, где умеют и трудиться, и праздновать с истинно русским размахом.

Начался праздник, как и в старину было, с торжественной службы в храме, отстроенном совсем недавно на самом красивом месте в поселке – на берегу водохранилища. С приветственным словом обратился к людям священник отец Анатолий, назвавший возвращение этого праздника историческим событием. Здесь, на Юге России, подчеркнул он, казачество и в наше время остается ее надежным форпостом, оберегая ее рубежи. Духовное напутствие и положило начало Дню казачки.

Рабочий поселок энергетиков Солнечнодольск появился и вырос не как казачье поселение, но пришел-то сюда трудиться народ с окрестных станиц, и, конечно, сохраняет его тринадцатитысячное население прочные связи со станичниками и сегодня. Вот и в День казачки собрались во Дворце культуры «Современник» делегации со всех станиц и сел района. На правах хозяйки приветствовала гостей глава поселковой администрации Вея Лудищева.

- Сегодня жизнь у нас меняется, как и по всей стране, есть свои проблемы, возникшие в связи с реструктуризацией в энергетике, бывшей основной нашей отраслью, но могу сказать, что преодолеваем понемногу трудности, - рассказывает Вея Григорьевна. – Большой вклад в улучшение жизни вносят наши казаки, особенно в деле укрепления правопорядка, воспитании подрастающего поколения. Да и женщины не стоят в стороне от общественных дел. Наш женский клуб «Мадонна» объединил вдов военнослужащих, погибших в войнах и горячих точках, стараемся окружить их вниманием, помочь. Матерям детей-инвалидов помогают предприятия поселка. А казаки наши очень заботятся о детских домах. Это те люди, к кому можно обратиться в любое время, и они обязательно откликнутся, оттого и такой авторитет у казаков в поселке. У нас стали традиционными Дни союза казаков, а теперь вот и День казачки украсил культурную жизнь Солнечнодольска.

В фойе ДК «Современник» гостей встречали красочные экспозиции из казачьих станиц, представившие все, чем богаты их история и нынешняя жизнь. Тут можно было увидеть и уголок казачьего куреня, и старинные предметы быта, даже русскую печь с горшками и кринками привезли станичники из Староизобильненской. Славную биографию села Московского, бывшей крепости знаменитой Азово-Моздокской оборонительной линии, представил материалами местного музея известный в крае собиратель и хранитель Вилор Алексеевич Бочарников. Радовали глаз чудесные вышивки мастерицы из станицы Рождественской Раисы Яковлевны Березуевой. Каждая станица позаботилась и о праздничном угощении – и чего там только не было! И всюду звучали добрые казачьи песни. У экспозиции станицы Баклановской я познакомилась с участницей народного хора юной Олей Жидковой. Вот уже десять лет как поет она в этом коллективе, всей душой отдаваясь народной песне, уже стала и запевалой. Как мощно и проникновенно звучит ее голос, участники праздника убедились скоро в ходе праздничного концерта. Такие таланты надо, по-моему, смелее выводить и на большие краевые сцены.

Да и в других видах народного творчества изобильненцы не подкачали. Замечательные образцы казачьей глиняной игрушки показали ребята из Староизобильненской детской студии народно-прикладного творчества «Радуга». Нам бы, говорили они, еще только новую печь для обжига поделок, тогда их и на экспорт отправлять не стыдно. А какие поистине уникальные навыки вышивания прямо тут же, за резными станочными пяльцами, демонстрировали маленькие мастерицы из студии «Забавушка» ДК поселка Рыздвяного!

- Это очень трудоемкая работа, - рассказывает руководитель студии Галина Ломакина. – Порой на изготовление одной вышивки уходит едва ли не около года, и наши девочки это делают. Используем, конечно, и традиционные казачьи мотивы и сюжеты «из бабушкиного сундучка», и более современные. Здесь у ребят воспитываются такие качества, как терпение, трудолюбие, художественный вкус.

Право открыть День казачки изобильненцы предоставили своей землячке, уроженке станицы Новотроицкой, профессору факультета искусств Ставропольского госуниверситета, народной артистке России Ольге Мещеряковой, исполнившей любимую песню своего деда-казака, старинную строевую. Сердечно поздравил казачек глава администрации района Петр Яковлев. А затем с приветственным словом от правительства края и краевого совета женщин к изобильненцам обратилась Алла Золотухина. Она назвала возрождающийся День казачки знаковым событием в жизни сегодняшней России. С этим праздником к нам возвращаются лучшие традиции народа, а ими и интересен, и силен любой народ, ибо в них отражаются его уникальность и самобытность. А хранятся эти традиции прежде всего в семье, душой которой, конечно, была и остается женщина – мать и хозяйка. От краевого совета женщин Алла Федоровна вручила благодарственные письма и ценные подарки матерям, вырастившим по нескольку детей, - Наталье Сергеевне Стрелковой, Марии Филипповне Труфановой, Ольге Николаевне Лебедевой. Казаки приветствовали церемонию традиционно-одобрительным «Любо!».

Свои поздравления привез казачкам один из зачинателей современного казачьего движения в крае, председатель суда чести Терского казачьего войска Петр Федосов. От правления ТКВ он вручил А. Золотухиной почетный знак имени генерала Ермолова, ибо именно ее инициативой и стараниями было год назад – впервые в России! – положено начало возрождению замечательного народного праздника – Дня казачки. А сегодня этот день прочно входит в жизнь Ставрополья. Тепло поздравил казачек атаман Изобильненского отдела ТКВ Анатолий Шестаков. Который, кстати, далее возглавил жюри конкурса «Любо, казачка!», в которое вошли также Вея Лудищева и председатель совета женщин района Зинаида Бондаренко.

Этот конкурс стал, пожалуй, самой яркой страницей дня. Четыре замечательные наши современницы, «казачки ХХl века», представительницы старинных родов, состязались за звание лучшей казачки района: Ольга Мельникова, преподаватель физкультуры из села Московского, Лариса Сорокина, художественный руководитель Дома культуры станицы Новотроицкой, Елена Курова, библиотекарь станицы Староизобильной, Наталья Внукова, предприниматель из поселка Солнечнодольска. Они демонстрировали казачью смекалку и хозяйское умение в конкурсах «Визитная карточка», «И кормилица, и защитница», «Делу время, потехе – час», «Объеденье», а их спутники жизни не менее достойно поддержали своих подруг в специальном конкурсе мужей с веселым названием «Когда казаки плачут».

Конкурсантки показывали свое умение и грацию в ношении коромысел с полными ведрами, раскатывали тесто и лепили вареники – кто быстрее и лучше, пели, плясали, читали стихи, представляли блюда казачьей кухни. Тут было столько юмора и находчивости, что весь зал дворца буквально взрывался то аплодисментами, то возгласами сопереживания. А пока жюри решало нелегкую задачу, кому отдать пальму первенства, на сцене блистали лучшие самодеятельные артисты района. Затаив дыхание, слушали гости старинные казачьи песни-былины в исполнении семейного дуэта Марии и Сергея Пузиковых из Солнечнодольска, народного хора «Сударушка» из станицы Баклановской, хора «Возрождение» из села Московского, детского ансамбля «Старинушка» поселка Рыздвяного, любовались хореографическими композициями детского танцевального ансамбля «Мозаика» поселка Солнечнодольска… Это было действительно великолепное шоу народных талантов, богатства народной культуры, наглядно подтвердившее: станичники свято берегут свои вековые духовные ценности.

Наибольшее число баллов в конкурсе «Любо, казачка!» в итоге оказалось у самой обаятельной и грациозной Ларисы Сорокиной. Впрочем, жюри искренне призналось в том, что очаровано талантами всех участниц, и зал единодушно с этим согласился. Конкурсанткам были также вручены подарки от краевого Совета женщин. И им, и всем участникам праздника этот день, несомненно, запомнится надолго. В этот день казаки и казачки могли с полным основанием сказать словами поэта: «Мы были, мы есть и мы будем!». И, пожалуй, сказать слова благодарности сотрудникам краевого Дома народного творчества, немало сделавшим для того, чтобы наполнить праздник соответствующим историческим и художественным содержанием.

Представители краевого совета женщин побывали в этот день в казачьем курене станицы Новотроицкой у товарища атамана станицы Сергея Катюкова и его жены Антонины. Здесь воочию можно было убедиться в том, как стремятся станичники сохранить и сегодня традиционный уклад жизни, какие это хозяйственные и трудолюбивые люди, как умеют они и дом построить, и стол праздничный накрыть, и гостей встретить. И память рода беречь. В семье, например, из поколения в поколение передается предание о прадеде Назаре, который когда-то славился в станице как непревзойденный грамотей, а еще своим пешим паломничеством в Иерусалим. Сегодня о прапрадедушке Назаре может поведать и четырехлетний внучок Данилка, щеголяющий в ловко сидящей на нем казачьей форме. Как говорит глава дома, казаки станицы (а здесь проживают более семи тысяч человек) ныне много делают для налаживания и хозяйственной жизни, и наведения порядка на улицах, и в воспитании детей именно на своих – казачьих – традициях. Глядя на крепкий и красивый дом Катюковых, на мир и лад, царящие в нем, хочется верить: да, у России есть будущее! А сделать его прекрасным такие люди смогут обязательно.