00:00, 7 декабря 2004 года

Против. Только против

Об этом стало известно на состоявшейся в субботу пресс-конференции секретаря регионального отделения «Единой России» Ю. Тыртышова. Ей предшествовало совместное заседание президиума политсовета регионального отделения и фракции во главе со спикером ГДСК Ю. Гонтарем, на котором и было выработано это решение. Следует оговориться, что разговор был нелицеприятным. Он проходил за закрытыми дверями, но источники «СП» сообщили: на заседании поднимались актуальные для края проблемы и звучали достаточно жесткие оценки действий многих краевых руководителей.

Формальным поводом для встречи с журналистами стали итоги прошедшего в конце ноября в Москве V съезда «Единой России». Но представителей СМИ больше интересовала оценка единороссов нынешних политических процессов, происходящих в крае. В частности, Ю. Тыртышов рассказал о плане социально-экономического развития Ставропольского края, который намерено предложить региональное отделение партии. К работе над этим документом уже приступили. Секретарь политсовета проинформировал, что будет сформирована экспертно-аналитическая группа, которая и займется разработкой плана. Партийцы намерены сделать его среднесрочным, на период 2005-2008 года, с перспективой до 2010. После завершения работы над планом, «Единая Россия» намерена придать его широкой огласке и обсудить с населением. Окончательный вариант, по словам Ю. Тыртышова, должен быть утвержден на конференции регионального отделения в марте – апреле будущего года.

Впрочем, в ситуации с планом существует несколько не проясненных моментов, которые так и остались пока без ответа. Партийцы заявляли о том, что свои предложения они внесут в краевой бюджет будущего года, но если план появится только к весне, как эти предложения смогут быть реализованы, если к тому времени и федеральный, и краевой бюджет уже будут приняты? Из этого вопроса закономерно вытекает следующий: из каких источников в этом случае будет финансироваться партийный план развития Ставрополья?

До его появления еще немало времени, но он уже вызвал немало разговоров. Как только было заявлено о создании этого документа, отдельные краевые чиновники от исполнительной власти края поспешили назвать его популистским. Ю. Тыртышов парировал эти заявления следующим образом: по меньшей мере недальновидно судить о плане, не познакомившись с ним. Приведенные взаимные выпады, впрочем, гармонично укладываются в канву нынешних взаимоотношений исполнительной власти Ставрополья с «Единой Россией» и находятся скорее не в экономической, а в политической плоскости.

Своеобразным ответом правительству можно считать и партийную позицию по реформе местного самоуправления на Ставрополье. Как известно, краю необходима поправка в федеральный закон, разрешающая старт реформы на год раньше, чем во всей России. Ставрополье прошло многие организационные моменты: приняло необходимую законодательную базу, практически ликвидировало районные государственные администрации, сформировало муниципальные советы районов, соответствующим образом подготовлен бюджет на будущий год. Дело за малым – получить «добро» на федеральном уровне. Но это «малое» оказалось на сегодня самой большой проблемой.

Руководство регионального отделения считает, что эксперимент нецелесообразен. «Единая Россия» не может найти для себя ответ на вопрос, какую же выгоду принесет он для жителей Ставрополья. И пока ответа нет, депутатская группа в ГД РФ от Ставрополья, состоящая исключительно из единороссов, не намерена поддерживать законотворческие инициативы правительства края. Да и обсуждать пока нечего, подчеркнул Ю. Тыртышов. Требующаяся поправка на момент проведения пресс-конференции, по словам секретаря, еще не появилась на свет. Возможна, она и будет включена в повестку заседания ГД РФ, назначенного на 15 декабря, но процедурные моменты (ее должен одобрить Совет Федерации ФС РФ, утвердить президент) диктуют свой вариант развития событий: вряд ли Ставрополье до Нового года получит «разрешительную» поправку.

Именно с этим моментом и связанно еще одно сенсационное заявление, сделанное на пресс-конференции. Фракция «Единой России» в ГДСК намерена голосовать против внесенного в Думу правительственного варианта бюджета-2005. Это решение, выработанное на заседании политсовета и фракции, базируется на юридических основаниях. Дума просто не может принимать главный краевой финансовый документ, не вписывающийся в рамки федерального законодательства. Более того, по словам Ю. Тыртышова, в субботу спикер ГДСК Ю. Гонтарь (кстати, возглавляющий фракцию единороссов) направил письмо губернатору края А. Черногорову с предложением отозвать из Думы правительственный вариант бюджета.